Политика

Глава немецкой разведки: "Российская угроза стала актуальнее"

20 марта 2017 20:50

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль заявил в интервью журналу Der Spiegel о том, что в последнее время российская угроза стала более актуальна.

Отвечая на вопрос издания, что представляет большую угрозу для Германии - "Исламское государство"* или Россия, Каль заявил: "Я считаю, что терроризм занимает верхнюю строчку в списке угроз. Среди населения опасения по этому поводу наиболее велики. (...) Но и российская угроза стала более актуальна. Поэтому мы воспринимаем ее очень серьезно. Это не только пропагандистская угроза, это и возвращение в повестку дня всей темы конвенционального вооружения".

"Более конкретно: под этим я подразумеваю все то, что происходит в военной сфере и вооружении, - продолжил Каль. - В частности, Россия удвоила боевую мощь на западной границе, и это не только комплексы "Искандер". Большое количество авиации и летальных аппаратов сосредоточено в крымском регионе". "То же самое можно сказать и про обычные виды вооружения. Все это нельзя расценивать как оборону от Запада - в этом надо видеть и потенциальную угрозу", - подчеркнул глава BND. "Танковая армия есть и на западе России, и во время учений под названием "Запад", когда она входит на территорию Белоруссии, я задаюсь вопросом, можно ли это оправдать исключительно оборонительными соображениями", - добавил Каль.

Также Каль предупредил о попытках России вмешаться в предстоящие выборы в Германии по примеру США. "Нам нужно исходить из того, что это может произойти, - сказал разведчик: - в прошлом мы уже наблюдали подобные вещи не только в Германии, но и в других регионах Европы, где проходят выборы. Цель Путина остается неизменной: несмотря на перемены в США и "Брекзит", правительство Германии продолжает санкционную политику в отношении России, и Путин бы с удовольствием прекратил эту ситуацию. Для него логично что-то инвестировать в то, чтобы выборы в Бундестаг привели к изменениям. Это может стать мотивом".

Источник: inopressa.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling