Политика

"Это ковбойская игра". Политологи спрогнозировали политику Путина на Донбассе

22 марта 2017 12:36

Кремль по-прежнему планирует интегрировать оккупированные районы Донбасса в состав Украины на своих условия, а не признавать "государственность" отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Такое мнение выразили опрошенные "Апострофом" эксперты.

Так, по мнению российского политолога Дмитрия Орешкина, решение российского президента о легализации на территории РФ "паспортов" так называемых "ДНР" и "ЛНР" не является шагом к признанию "государственности" этих оккупированных территорий.

"Получается парадокс: документы признают, а сами государственные образования — не признают", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что в оккупированном Донбассе ожидают признания РФ их "республик" только потому, что им нравится так думать. "А на самом деле вовсе нет! Точно так же признаны паспорта Южной Осетии или Абхазии, и они не дают какие-то эксклюзивные права", — заявил Орешкин, добавив, что не видит признаков разворота в позиции Кремля в связи с новым решением о праве на пребывание в РФ.

С мнением, что Россия не готовится к признанию государственности отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласен и член правления Совета внешней политики "Украинская призма", специалист по России и странам СНГ Алексей Крысенко.

"Это ковбойская игра: кто первым моргнет, кто первым выйдет из Минских соглашений. Москва делает ставку на то, что Украина сорвет Минские соглашения, и вот тогда Россия полностью легализует свое участие на Донбассе", — считает он.

По мнению украинского эксперта, к признанию "республик" или на их усиленную интеграцию Россия прибегнет лишь в том случае, если в ее арсенале не будет хороших вариантов.

"Ведь после таких решения Кремля санкции почти наверняка будут серьезно усилены", - отметил Крысенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling