Харьков

Поэту-террористу, обстрелявшему ПриватБанк в Харькове, дали 4 года

23 марта 2017 07:15

Ленинский районный суд Харькова вынес обвинительный приговор в отношении участника террористической группы, которая летом 2014г. обстреляла офис ПриватБанка и здание областного военкомата в Харькове.

"Назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с конфискацией всего имущества, являющегося собственностью осужденного", - говорится в приговоре, вынесенном коллегией судей под председательством Леонида Проценко, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.

В документе указано, согласно ч.5 ст.72 УК Украины (т.н. закон Савченко) срок предварительного заключения обвиняемого засчитывается засчитывается в срок отбывания наказания по формуле "день за два" с момента его фактического задержания (11 апреля 2015 года). Таким образом, на момент вынесения приговора обвиняемый отбыл больше 3 лет и 10 месяцев наказания.

Мужчина признан виновным по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность), ч.1 ст.258-3 (участие в террористической группе), ч.2 ст.201 (контрабанда оружия и боеприпасов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч.2 ст.28, ч.1 ст.263, ч.1 ст.263 УК Украины (незаконное обращение с оружием) и ч.2 ст.258 (теракт) УК Украины.

Как указано в резолютивной части решения, после штурма Харьковской облгосадминистрации весной 2014г. обвиняемый начал общаться с группой людей, с которые также поддерживали идею создания "Харьковской народной республики" и ее отделения от Украины. Вместе с ними он ездил в РФ, где под руководством инструкторов спецслужб проходил подготовку на полигонах в Ростовской и Белгородской областях. В 2014г. он неоднократно участвовал в контрабандном перемещении оружия из РФ, которое использовалось, в т.ч. при обстреле офиса ПриватБанка и здания облвоенкомата.

Также было установлено, что в ночь на 28 июля 2014г., когда другой член группы обстрелял из ручного огнемета один из офисов ПриватБанка, обвиняемого оставили для наблюдения за ситуацией в близлежащем парке. При обыске дома у обвиняемого был обнаружен и изъят пистолет ПБ. Кроме того, в тайнике группы в пос.Октябрьское правоохранители обнаружили и изъяли 5 автоматов АК-74, винтовку СВД, 20 гранат РГД-5, малогабаритный реактивный огнемет МРО-А и реактивный пехотный огнемет РПО-А ("Шмель").

При вынесении приговора суд счел смягчающими обстоятельствами раскаяние обвиняемого, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение причиненного ущерба. Суд также принял во внимание, что мать обвиняемого (инвалид 2-й группы) страдает онкологическим заболеванием.

Кроме того, суд учел письма ряда организаций и учреждений с положительными характеристиками обвиняемого.

"(Он) характеризуется с положительной стороны как честный, порядочный, энергичный, ответственный, чуткий и грамотный руководитель, который пользуется большим уважением в коллективе. Известен как поэт лирического направления, артист, музыкант, композитор, который является организатором многих городских благотворительных акций в поддержку детей и обездоленных, занимается благотворительной деятельностью в г.Харькове", - говорится в решении суда.

Приговор не вступил в законную силу. На него может быть подана апелляция.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling