Новости

Ученые "обновили" список самых грязных предметов в мире

27 марта 2017 09:22

В следующий раз, когда вы ответите на звонок по вашему смартфону, крепко прижимая его к лицу, задумайтесь над тем, что, возможно, вы прикасаетесь к фекалиям.

Исследователи Лондонской школы гигиены и тропической медицины обнаружили фекальные вещества на каждом из 6 смартфонов в исследовании 2011 года. Добавьте к этому работу Чарльза Герба, знаменитого микробиолога из Университета Аризоны, который обнаружил, что сотовые телефоны содержат в 10 раз больше бактерий, чем большинство мест в туалете, пишет forumdaily.

Знакомые предметы, к которым мы притрагиваемся каждый день, от мобильных телефонов до кухонных раковин, содержат гораздо больше бактерий, чем наши туалеты. И хотя 80% инфекций происходят от наших касаний к этим предметам, мы редко их чистим так же, как «фарфоровые троны».

Обувь

За 2 недели новая пара обуви собирает 421 тысяч единиц бактерий – среднее количество бактерий, которое Герба обнаружил  в своем исследовании. Почти на трети обуви (27%) находится кишечная палочка, что указывает на «частый контакт с фекальным материалом, скорее всего, с пола в общественных туалетах или после контакта с фекальным материалом животных на открытом воздухе», — сказал Герба. Стирка обуви в стиральной машине с моющим средством приводит к тому, что 90% бактерий уничтожаются, включая фекальные вещества.

Кухонная мойка

На кухонных раковинах больше бактерий, чем в туалетах и мусорных баках, говорится в исследовании Герба. Еще хуже, когда поблизости находится мокрая кухонная губка, которая на самом деле в 200 тысяч раз грязнее вашего туалета. Обмывайте раковину горячей мыльной водой и ежедневно вытирайте ее дезинфицирующими салфетками. Прежде чем намочить губку, положите ее в микроволновую печь на минуту для очистки.

Оборудование на игровой площадке

Играя на открытых площадках на улице, дети качаются и скользят по опасным бактериям. «Я не позволю своим внукам ходить на игровые площадки, — сказал микробиолог. — Игровые площадки — это, по сути, общественные туалеты для птиц, и вы никогда не увидите, скажем, футбольный мяч без кишечной палочки на нем». « Если вы заботитесь о детях, носите им дезинфицирующее средство для рук», — добавил он.

Многоразовые сумки для покупок

Одно исследование Герба показало, что 97% покупателей никогда не чистили свои многоразовые сумки, создавая питательную среду для потенциально опасных бактерий. Сумки случайных покупателей, которые удалось исследовать, содержали достаточно высокий уровень бактерий, чтобы вызвать множество серьезных проблем со здоровьем, выявил Герба. Особенно уязвимы дети. Однако тщательная стирка сумок убила практически все бактерии.

Электронные устройства

Это не только сотовые телефоны, которые никогда не чистятся, как показывает работа Гербы, но и пульт для телевизора.  По словам Гербы, когда несколько человек касаются общей вещи — например, iPad, — владельцы могут заболеть. Для чистки таких поверхностей используйте простую дезинфицирующую салфетку.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling