Политика

Ющенко согласился на кандидатуру Зурабова, но примет его не скоро?

6 августа 2009 06:38

Президент Украины Виктор Ющенко согласился с назначением Михаила Зурабова послом России в Киеве и подписал агреман. Объявлено об этом будет на днях.

Тот факт, что новый посол РФ вскоре получит агреман Украины (согласие на назначение на пост главы дипмиссии), одновременно подтвердили источники сразу в нескольких украинских ведомствах.

Зурабов ждал решения своей судьбы украинской стороной больше месяца. О том, что Кремль определился с преемником отозванного из Украины Виктора Черномырдина, стало известно еще в конце июня. Тогда же Москва направила украинским властям соответствующий запрос. По неписаным дипломатическим правилам ответ на него в виде агремана Зурабову должен был поступить от Киева не позже, чем через 36 дней, притом что обычно это занимает от одной до двух недель.

Однако украинские власти по каким-то причинам выдержали долгую паузу, которая вышла за рамки дипломатических приличий. Обычно так происходит, когда одна страна хочет дать понять другой, что кандидатура того или иного дипломата для нее неприемлема. Но, как заверили в МИД РФ, никаких претензий к персоне господина Зурабова в Киеве никто не предъявлял – ни публично, ни по дипломатическим каналам. "Затягивание с выдачей агремана похоже на мелкую месть непонятно за что",– предположил собеседник в российском дипломатическом ведомстве.

Но даже если на этой неделе Михаилу Зурабову дадут агреман, это вовсе не значит, что он сможет сразу же приступить к исполнению обязанностей посла. Для этого ему следует вручить Виктору Ющенко верительные грамоты, и только с этого момента он будет уполномочен представлять в Украине российского президента и вести переговоры на различных уровнях. Здесь, как дали понять источники в МИДе, Зурабова также ожидают проблемы. "Такое впечатление, что есть настрой под разными предлогами отсрочить день вручения российским послом верительных грамот президенту. На какое время – сказать пока сложно. У нас даже шутят, что он вручит грамоты уже следующему президенту Украины",– признался украинский дипломат, курирующий российское направление.

Мучительная процедура назначения Михаила Зурабова доказывает, что российско-украинские отношения переживают, пожалуй, самый глубокий кризис за все постсоветские годы. Для сравнения: вопрос назначения послом Виктора Черномырдина в 2001 году был решен одним звонком тогдашнего президента РФ Владимира Путина своему коллеге Леониду Кучме. Причем Кучма принял у Виктора Черномырдина верительные грамоты в день прилета последнего в Киев. 

Это вполне может спровоцировать новый скандал, учитывая, что молчание Киева в ответ на российский запрос по кандидатуре Зурабова и так вышло за рамки дипломатических приличий.

В администрации Дмитрия Медведева всерьез стали подумывать о том, не отложить ли приезд Зурабова в Украину и направить его туда уже после президентских выборов, первый тур которых состоится 17 января 2010 года.

Коммерсант-Украина



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling