Экономика

Европейские эксперты забраковали украинское молоко

6 августа 2009 10:51

Председатель Госкомитета ветмедицины Петр Вербицкий вчера сообщил, что специалисты генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей имеют претензии к качеству украинского молока. Это может поставить крест на стремлении украинских производителей выйти на европейский рынок. Исправить ситуацию в ближайшее время, скорее всего, не удастся.

По его словам, в сентябре инспекторы генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей Евросоюза (SANCO) повторно проинспектируют украинских молокопереработчиков, желающих поставлять продукцию на рынок Евросоюза. Они проверят, были ли устранены замечания, сделанные ими после инспекции в июне 2008 года.

Вербицкий также сообщил, что украинские предприятия используют молоко с бактериальной осемененностью выше допустимых в ЕС норм. "Некоторые производители молочного сырья, чтобы сохранить его, добавляют антибиотик хлорамфеникол (левомицетин.), что запрещено и украинским законодательством",– рассказал господин Вербицкий.

Участники рынка заинтересованы в поставках молочной продукции в Евросоюз, так как это один из самых емких в мире рынков после США, отмечает директор исследовательской компании "Инфагро" Василий Винтоняк.

Устранить замечания инспекторов SANCO будет непросто. Для этого Минагрополитики разработало технический регламент, которым предполагается разрешить использовать на предприятиях только молоко с бактериальной осемененностью, допустимой в ЕС. Однако таким требованиям соответствует только молоко, получаемое в хозяйствах сельхозпроизводителей – а это не более 30% его объема. Еще 70% молока предприятия закупают в хозяйствах населения, где отсутствует холодильное оборудование.

"Скорее всего, в ближайшее время соответствующие европейским стандарты молока в Украине утверждены не будут, так как в этом случае будет отсечен от использования большой объем животноводческой продукции",– говорит господин Вербицкий.

"Коммерсант-Украина"


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling