Политика

Трамп резко изменил курс в отношении Евросоюза

3 апреля 2017 07:44

Президент США Дональд Трамп похвалил ЕС за "очень хорошую работу" по единению после решения Великобритании выйти из союза. Об этом он сказал в интервью Financial Times, передает AFP.

"Я думал, когда это произошло, что больше стран последуют (за Великобританией - ред.), но я действительно думаю, что Европейский Союз действует сообща", - сказал Трамп.

Президент США оценил работу ЕС "по восстановлению единства", но отметил, что Brexit также "отличная сделка" для Британии.

"Я думаю, что это будет действительно, действительно хорошо также и для Европейского Союза", - сказал Трамп.

Напомним, будучи кандидатом в президенты Дональд Трамп заявлял, что поддерживает выход Великобритании из Евросоюза.

Он отмечал, что миграционный кризис в Европе во многом связан с действиями ЕС.

В интервью изданию Bild и Times, опубликованном 15 января, Дональд Трамп назвал проводимую канцлером Германии политику по приему беженцев "катастрофической ошибкой", связав нападение на рождественской ярмарке в Берлине с миграционным кризисом. Трамп поприветствовал выход Великобритании из ЕС, заявив, что наплыв мигрантов будет стимулировать другие страны покидать ЕС.

Эти заявления вызвали возмущения европейских лидеров.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал такую ситуацию "беспрецедентной".

"Возникло некое отчуждение. Когда американский президент приветствует выход Великобритании из ЕС и говорит, что остальные страны должны последовать её примеру, это что-то беспрецедентное", - сказал Юнкер.

Источник: ЛИГА


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling