Криминал

Под Черниговым освобождены 200 заложников секты

4 апреля 2017 17:40

Полиция Автономной Республике Крым и г. Севастополя, прокуратура АР Крым и Служба безопасности Украины задокументировала и пресекла противоправную деятельность организованной преступной группы на Черниговщине.

Злоумышленники действовали под прикрытием центра реабилитации наркозависимых как «Религиозная община Украинской православной церкви Черниговской епархии прихода в честь иконы Божией Матери «Семистрельная».

В течение 2016-2017 годов злоумышленники незаконно удерживали и лишали свободы наркозависимых людей за денежное вознаграждение, полученное от их близких родственников. Удерживали людей под видом оказания им помощи и лечения от наркотической или алкогольной зависимости.

«Больных» против их воли принудительно удерживали в специально обустроенных бараках и подвалах. В случае неповиновения похищенных избивали с целью устрашения. Эти люди не могли самостоятельно покинуть место пребывания, поскольку находились под постоянным наблюдением «надзирателей» центра.

В результате проведения первоочередных мероприятий удалось освободить более 200 граждан, которых незаконно удерживали в «реабилитационном центре». Освобожденные уже подтвердили факты истязания и нанесения им телесных повреждений.

Во время обысков правоохранители обнаружили орудия для пыток, а в кабинете основателя центра – боевую гранату РГД-5 и травматическое оружие.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Трое организаторов так называемого «центра реабилитации наркозависимых» задержаны следственным отделом Главного управления Национальной полиции в Автономной Республике Крым и городе Севастополе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling