Новости

Бесплатная медицина может исчезнуть

5 апреля 2017 13:23

Государственные и коммунальные учреждения здравоохранения уже завтра превратятся в предприятия, которые будут оказывать медицинскую помощь и медицинские услуги преимущественно на платной основе. Об этом заявила депутат от "Народного фронта" Татьяна Донец.

По ее словам, проект закона 2309-Д по автономизации больниц и внедрении платных медицинских услуг для населения, который уже завтра имеет все шансы стать законом, вводит доплату "за повышение качественного уровня медицинского обслуживания" и не содержит никаких ограничений по количеству платных услуг и размера доплат.

"Полностью исчезает понимание того, что завтра будет бесплатным, а за что оплатим в двойном тарифе. Возникает вполне резонный вопрос, а за что украинцы платят налоги? Для каких целей постоянно повышаются акцизы? В Украине есть мораторий на сокращение количества учреждений здравоохранения. Но местные власти могут передавать в аренду части больниц в любом размере 50% -75% -90%, так как не существует ограничений. Так не получится ли так, что мы сегодня совместными усилиями строим "Охматдет", а завтра будем успешно передавать его целыми этажами в аренду более предприимчивым, чем государство, поставщикам медицинской помощи и медицинских услуг, и платно проходить обследование на оборудовании, которое закуплено на средства налогоплательщиков", - предупреждает Татьяна Донец.

Напомним, 21 апреля 2016 года Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам здравоохранения. Сейчас документ ожидает рассмотрения во втором чтении.

112


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling