Политика

В ЕП завершились дебаты по поводу "безвиза" для Украины. Голосование в четверг

5 апреля 2017 21:52

В Европарламенте завершились дебаты по поводу безвизового режима для Украины, завтра депутаты проведут голосование.

Во время дебатов большинство депутатов выступили за безвиз для Украины, подчеркнув, что Украина выполнила все условия. 

В частности, депутат Европарламента от Германии, член Комитета по иностранным делам Михаэль Галлер заявил, что Украина воплотила не только технические, но и политические изменения. Он подчеркнул, что реформы воплощаются медленно, но стоит учитывать боевые действия на востоке страны.
Депутат от Польши Михал Бони выступил за предоставление Украине безвиза, объяснив тем, что Украина меняется в лучшую сторону и осуществляет реформы в условиях войны.

"Безвизовый режим для Украины - это не подарок, а результат борьбы украинцев с коррупцией и реформы, осуществленные в условиях войны", - заявил Бони.

Кроме этого, депутат от Польши Анна Фотыга поддержала безвиз для Украины, однако заявила, что "упоминание имени Степана Бандеры вызывает опасения". 

Во время дебатов представители праворадикальных фракций выступили против принятия данного решения.

"В Украине президент - олигарх из "панамских документов". У них нет свободы слова, журналисты, которые критикуют президента, преследуются", - заявила Беатрикс Фон Сторх, представительница немецкой партии "Альтернатива для Германии". (В ЕС данную партию считают финансируемой из России).

"Я категорически против, потому что я против Шенгена, – поддержал ее Жиль Лебертон, представитель французской партии "Национальный фронт", – Украинский президент Порошенко применяет пытки против всех, кто подозревается в сепаратизме. Они действуют категорически против европейских правил".  

Напомним, "Национальный фронт" официально получил кредит на развитие российских банков, а лидера данной партии Марин Ле Пен считают одним из наиболее пророссийских политиков в ЕС.

"Коллеги, мы только что прослушали выступления агентов Путина в европейском парламенте", - заявила под аплодисменты коллег Анна-Мария Корацца-Бильдт, которая взяла слово после Лебертона.

Также категорически против украинского безвиза высказался греческий депутат Элефтериос Синадинос.

"В Украине был свергнут президент Янукович, и сейчас при власти фашисты, которые пришли к власти путем переворота. Как вы можете предоставлять безвиз стране, в которой нет демократии", - спросил он.

Примечательно, что Синадиноса самого считают представителем фашистского движения – он избран в ЕП от неофашистськой партии "Золотая заря" и является внефракционным, поскольку даже праворадикальные группы в ЕС отказались принимать в свои ряды представителей данной партии.

Как сообщала Европейская правда, в Европарламенте после ложного сообщения о пожаре и неожиданного перерыва начались дебаты об отмене виз для Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling