Новости

Гройсман объяснил цель медицинской реформы

7 апреля 2017 14:47

Создание госпитальных округов позволит построить единую медицинскую систему, способную предоставлять людям качественные медицинские услуги и обеспечить доступ граждан к эффективной медицине.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман 7 апреля во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде, передает пресс-служба Кабмина.

"Количество округов должно исходить из того, чтобы предоставить качественный доступ к медицине. Лучше ехать на 20-30 минут в больницу больше, но получить качественную услугу, выздороветь за 3-4 дня и больше не возвращаться к болезни, чем приехать в низкоквалифицированную больницу, в которой есть серые стены, нет никаких условий, нет горячей воды, в ужасном состоянии медицинская помощь или операционные столы, на которых еще после Второй Мировой войны оперировали, и затем болеть. Это общая философия правительства ", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что сегодня граждане не имеют доступа к качественной медицине, врачи не имеют доступа к качественным технологиям, а их высококвалифицированный труд не оценивается должным образом. "Это мощный сигнал того, что систему надо изменить", - подчеркнул он.

"Для того, чтобы менять, надо создать систему, при которой учреждения будут обеспечены, врачи получат нормальную заработную плату, а финансировать мы будем не стены больниц или койко-места, конкретную медицинскую услугу. Поэтому Министерство здравоохранения Украины и правительство определилось с моделью и просят парламент, чтобы мы вместе с вами изменили эту систему, чтобы мы в конце концов вдохнули свежий воздух в эту систему, изменили ее", - подчеркнул премьер.

Он отметил, что "медицинский округ - это и есть формирование единой медицинской системы области, которая будет призвана качественно предоставить доступ сначала на первичном звене, затем - в больницах. Я бы очень хотел, чтобы эти больницы были модернизированы, чтобы там было качественное оборудование и врачи", - подчеркнул Гройсман. Он также отметил, что амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты надо открывать и максимально приближать к людям.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling