Харьков

В Новой Водолаге сдали 30-квартирный социальный дом

7 августа 2009 14:44

Сегодня в пгт. Новая Водолага Харьковской области торжественно сдали в эксплуатацию социальный жилой дом для работников сферы образования, медицины и культуры, а также социальных работников.

В 2005 году, во время своего первого визита в Нововодолажский район, губернатор Арсен Аваков выдвинул предложение о строительстве в районе социального дома и в 2006 году был заложен его фундамент. Генеральным подрядчиком проекта выступило ОАО "Трест Жилстрой-1", а общая стоимость строительства составила 10,77 млн. гривен.

Сегодня председатель госкомиссии вручил руководителю района Свидетельство о приеме дома в эксплуатацию.

В настоящее время в Новой Водолаге в очереди на жилье стоит 74 человека, сообщила сельский голова Светлана Ротач. По ее словам, квартиры в новом доме будут предоставляться как служебное жилье для работников сферы образования, медицины и культуры, а также социальных работников. Кроме того, как сообщил председатель Нововодолажской райгосадминистрации Иван Войтов, 3 квартиры в новом доме будут переданы сотрудникам силовых структур района – прокуратуры, суда и милиции.

Помимо очередников квартиры получат и молодые специалисты, в которых сейчас особо нуждается Нововодолажский район. Распределением жилья в новом доме в ближайшее время займется районный совет и районные структуры образования, культуры и здравоохранения.

В ходе общения с журналистами Арсен Аваков напомнил, что в 2009 году первый социальный жилой дом на Харьковщине был сдан в эксплуатацию в Богодуховском районе. Кроме того, по его словам, через два-три месяца еще один социальный дом будет построен в Красном Куте, и до конца года планируется сдать в эксплуатацию еще один жилой дом для социальных работников в Двуречной. 

Руководитель области особо отметил то обстоятельство, что при разработке программы строительства социального жилья на Харьковщине расчет делался на то, что существенную часть средств, необходимых для строительства домов во всех районах области, можно будет получить за счет приватизации земли. 

"К сожалению, законодательная база страны к этому не готова, и потому строительство социальных жилых домов в районных центрах сейчас ведется лишь силами областного и районных бюджетов",- сказал Арсен Аваков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling