Новини

Ученые уверены, что нашли следы жизни на 20-километровой глубине

12 Квітня 2017 07:44

Нидерландские ученые нашли свидетельства жизни на ранее неизвестной глубине, намного глубже самой глубокой точки океана. О своем открытии они рассказали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Исследователи провели химический анализ фрагментов камня, взятых со дна подводного грязевого вулкана Чаморро, расположенного в Тихом океане, неподалеку от Марианской впадины. Исследование 46 образцов выявило наличие в них следов жизнедеятельности бактерий, в том числе углеводороды, липиды и аминокислоты.

Это нельзя назвать прямым доказательством жизни, но за неимением других версий команда полагает, что грязевые вулканы могли поднять наверх то, что осталось от форм жизни, некогда существовавшей на такой глубине, которую пока никто не исследовал.

По расчетам исследователей, жизнь могла существовать на глубине на 10 км ниже самой низкой известной точки морского дна. Пока неизвестно, что могло быть для нее источником энергии на такой глубине и в темноте, где фотосинтез невозможен.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling