Економіка

В Украине с начала апреля остановили работу четыре ТЭС

12 Квітня 2017 08:02

Накануне была остановлена работа Криворожской ТЭС, входящая в холдинг ДТЭК Рината Ахметова. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"Из-за блокады поставок угля из Донбасса с февраля Криворожская ТЭС не получает топливо. Станция работала одним блоком максимально долго, чтобы обеспечить теплом 14 тысяч жителей Зеленодольска до окончания отопительного сезона. Криворожская ТЭС сможет восстановить работу после поступления угля", - сказано в сообщении.

На складе Криворожской ТЭС остается около 30 тыс т угля - обязательный необходимый резервный запас топлива на случай внештатной ситуации в объединенной энергосистеме Украины.

В случае необходимости ТЭС сможет в любой момент включиться в работу. Криворожская ТЭС, а также Приднепровская ТЭС компенсируют мощность Днепровского энергоузла во время ремонтов на Запорожской АЭС.

"Чтобы закупить импортный уголь для Криворожской ТЭС, нужны дополнительные ресурсы. Цена на импорт в два раза выше цены на украинский уголь ($ 110-115/т). При этом долг ГП Энергорынок перед Криворожской ТЭС на 1 марта составил 463 млн грн, - заявил директор Криворожской ТЭС Виталий Питько. - В течение нескольких месяцев Криворожская ТЭС будет стоять, чтобы за это время привезти хотя бы минимально необходимый запас угля на ее склады. ДТЭК уже законтрактовал одно судно с антрацитом. Его поставка ожидается в мае".


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling