Політика

В Украине планируют создать военную полицию

12 Квітня 2017 08:20

Органы военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины могут быть переформированы в военную полицию уже в текущем году. Об этом сообщил на брифинге врио начальника службы Игорь Криштун.

По его словам, такая реформа предусмотрена в стратегическом оборонном бюллетене Украины, она предоставит военным правоохранителям реальные полномочия по оперативно-розыскной деятельности и в проведении досудебных расследований.

"Сейчас продолжается работа над проектом соответствующего закона; 21 марта 2017 года законопроект направлен в министерство юстиции Украины для проведения правовой экспертизы, которая в настоящее время продолжается. Законопроектом, частности, предлагается урегулировать на законодательном уровне статус, полномочия, задачи и функции военной полиции, полномочия ее личного состава при исполнении служебных обязанностей. Мы надеемся, что Верховная рада сможет рассмотреть этот вопрос уже в текущем году", — приводит слова Криштуна пресс-служба генштаба ВСУ.

Он подчеркнул, что предоставление военным правоохранителям полномочий военной полиции значительно повысит эффективность их деятельности и компетентность расследования дел, связанных с правонарушениями со стороны военнослужащих.

"Сейчас органы военной службы правопорядка имеют достаточно ограниченные полномочия, которые предоставляют возможность заниматься, в основном, профилактикой правонарушений. Но есть некоторые дела, расследование которых требует военных знаний и компетенции. Это очень важно, с учетом привлечения Вооруженных сил к боевой деятельности. Вы знаете, что сейчас поднимается вопрос о необходимости возобновления деятельности военных судов. Военная полиция будет составляющей такой обновленной системы", — заключил Криштуна.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling