Новини

Еврокомиссия собирает совещание в связи с хаосом на границах ЕС

12 Квітня 2017 08:47

Европейская комиссия проведет совещание в Брюсселе из-за хаоса и огромных очередей, которые возникли после введения в действие новых правил безопасности на внешних границах. Об этом заявил представитель Еврокомиссии, сообщает EUobserver.

"Когда дело доходит до продолжительных очередей, мы находимся в контакте с несколькими государствами-членами и собираемся провести на этой неделе совещание экспертов для решения этих вопросов", - сказал представитель Еврокомиссии.

От национальных органов безопасности требуется проверять документы каждого гражданина ЕС, который покидает или въезжает в Шенгенскую зону.

Национальные органы обязали проверять ID всех граждан ЕС, которые пересекают границы между государствами с помощью базы данных.

Через несколько часов после внедрения новых правил Словения приостановила проверки, поскольку на границе с Хорватией, государством ЕС,которое не входит в Шенгенскую зону, образовались длинные очереди.

Огромные задержки были также зарегистрированы в аэропортах Греции и Испании. Греческие полицейские объявили, что они приостановят систематические проверки документов граждан ЕС на шесть месяцев.

В 2015 году на внешних границах Шенгенской зоны было зарегистрировано более 200 миллионов пересечений границы.

Предложение о систематических проверках впервые было высказано в декабре 2015 года и было принято странами ЕС в начале прошлого месяца.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling