Політика

Судьям КСУ предлагают 300 тыс. грн зарплаты и 230 тыс. пенсии

12 Квітня 2017 09:23

Об этом заявил народный депутат Виктор Пинзеник, передает Эспрессо.TV.

"Этот закон предусматривает размеры зарплат, которые недопустимы ни с экономической, ни с моральной точки зрения. Они выглядят неприличными. В первом чтении была принята заработная плата 400 тыс. грн в месяц. Во втором чтении ситуация якобы улучшилась - 300 тыс. грн. Это в 100 раз больше, чем минимальная зарплата и в 50 раз выше средней заработной платы", - сказал депутат.

Пинзеник также предложил установить для судей Конституционного суда зарплату на фиксированном уровне.

"Правильно посчитайте, добавьте все надбавки и выйдете на 300 тыс. грн, учитывая выходное пособие на оздоровление. Мое предложение - установить судьям Конституционного суда зарплату в фиксированном размере без каких-либо доплат", - добавил депутат.

Кроме того, по словам Пинзеника, механизм начисления пенсий судьям этим законопроектом нарушает Конституцию.

"Пенсия по этому закону - 230 тыс. грн. Это в 200 раз выше минимального размера пенсии. Норма Конституции утверждает: все граждане равны перед законом. Этот закон говорит: есть равные граждане, а есть более равные - это судьи КС. Большинства граждан Украины пенсия устанавливается в размере 1,35% за каждый год работы. Судьям КС пенсия устанавливается в размере 80% заработка", - сказал нардеп, отметив, что всем гражданам пенсия должна назначаться по единому пенсионному закону.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling