Новини

Возможности легализации медицинской марихуаны в Украине

12 Квітня 2017 12:31
  На правах реклами

Курс на соответствующие поправки к законодательству был взят ещё в 2013г. Известно, что техническая конопля представляет собой ценное сырьё для многих отраслей промышленности, а медицинская марихуана обладает широким спектром показаний к применению. Техническая конопля выращивалась в Украине и Советском союзе гектарами. Кроме того, купить семена конопли никогда не считалось правонарушением. Украинский климат благоволит к растению, но законопроекту о медицинской конопле предстоит суровая борьба за существование. Итак, что может дать декриминализация врачебного каннабиса?

легализация марихуаны в Украине

Гуманные соображения

Ввиду ведущихся боевых действий, Украина испытывает дефицит болеутоляющих средств. В основном, украинская фармацевтика купирует болевые синдромы при помощи препаратов на опиатной основе - морфин, кодеин и пр. Помимо самой нехватки препаратов, другая проблема заключается в их способности вызывать привыкание, что не только вынуждает пациента постоянно повышать дозу, но и формирует у него наркотическую зависимость. Солдаты, сражающиеся на фронте, вынуждены в случае ранения проходить бюрократическую процедуру, чтобы получить подотчётные обезболивающие лекарства. Применение медицинской марихуаны могло бы сократить очереди военных за препаратами и заодно помочь множеству онкобольных, не выдерживающих тяжёлых побочных эффектов химиотерапии.

Конопля без ТГК

легализация конопли

Выведенные украинскими аграриями сорта каннабиса с низким содержанием ТГК непригодны для курения. Зато в промышленности волокно такого рода превращается в:

  • этанол и метанол;
  • дешёвое экологически чистое топливо;
  • бумагу;
  • полимерные материалы;
  • косметику;
  • ткань.

Кроме того, экстракты технической конопли за счёт остальных каннабиноидов, содержащихся в растении, но не вызывающих опьянения, оказывают то же лечебное действие на организм человека: противовоспалительное и противоонкологическое. Каннабис, не содержащий ТГК, может оказаться тем самым компромиссом, который исцелит многих раковых больных, не способных позволить себе курс лечения, поскольку даже продукты технической конопли останавливают развитие раковых опухолей. 

медицинская марихуана

Перспективы решения вопроса по конопле

Олег Дзисяк, и.о. председателя Государственной службы Украины по контролю за наркотиками, в случае декриминализации каннабиса, намерен взять под контроль все отрасли, связанные с культивацией или использованием растения: селекцию, выращивание, переработку, фармацевтическое производство и исследования новых методов лечения при помощи медицинской марихуаны.

С чисто экономической точки зрения - огромная часть усилий правоохранительных органов направлена на выявление и задержание людей, связанных с употреблением марихуаны, причём в тюрьму попадают далеко не одни торговцы запретными веществами - иные граждане хранят для личных целей, и после разоблачения попадают в тюрьму на содержание из государственного бюджета. Если бы лечиться марихуаной перестало быть правонарушением, на свободу вышло бы немало заключённых, которым по сути не место за решёткой, что положительно сказалось бы на экономике страны.

Кроме того, статистическое снижение алкоголизма в странах, где разрешена конопля и семена автоцветов, также представляет собой немаловажный довод в пользу её декриминализации. По имеющимся на данный момент (2017г.) сведениям, 40 млн украинцев ежегодно умирает по причинам, связанным со алкоголем - иногда в результате несчастного случая или насилия, но как правило, в связи с болезнями, провоцируемыми постоянным злоупотреблением. По мнению Олега Дзисяка, только выведение конопляного бизнеса из финансовой и юридической тени может создать адекватный и регулируемый властями оборот каннабиса, приносящий пользу гражданам и доходы в государственную казну.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling