Політика

Военэксперт рассказал, как Украине можно было избежать потери Крыма

12 Квітня 2017 15:12

Украинские военные способны были отразить военную агрессию России во время аннексии Крыма.

Об этом рассказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата, передает издание "Обозреватель".

По его мнению, первоначально были допущены грубые стратегические просчеты в Крыму, которые повлияли на обороноспособность региона.

"Во-первых, огромная ошибка состояла в том, что военнослужащие, которые проходили службу в Крыму, комплектовались из состава местных жителей. Этого нельзя было допускать. И второе – дислокация двух флотов в Севастополе", - отметил Лопата.

По мнению бывшего начальника Генерального штаба ВСУ, украинским военным во время аннексии Крыма необходимо было действовать согласно уставу, оказывая сопротивление агрессору.

"Но в данном случае я заверяю вас: мы могли не сдать Крым в тот период времени. Надо было действовать, но никто не действовал. Командиры частей и подразделений, дислоцируемых в Крыму, получали задачу не стрелять, не защищаться, несмотря на то, что каждый из них должен был защищать свою часть до последнего", - поведал генерал-полковник в отставке.

По словам Анатолия Лопаты, приказы не сопротивляться агрессии РФ поступал от местного военного командования.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling