Економіка

Toshiba предупредила: она на грани краха

12 Квітня 2017 22:14

Согласно отчету, чистый убыток компании за девять месяцев составил 4,8 млрд долларов.

Отмечается, что отчет, представленный Toshiba, вопреки правилам, не был заверен аудиторами. В Японии такая форма предоставления отчетности не приветствуется, но допускается.

По сообщению японских СМИ, неаудированный отчет компания подала, поскольку аудиторы не были уверены в верности данных по списанию стоимости активов и, в первую очередь, американского ядерного подразделения Westinghouse Electric.

По мнению финансовых экспертов, покупка американского филиала, а также авария на АЭС “Фукусима” стали ключевым фактором того, что вторая в мире компания по производству микромодулей оказалась на грани пропасти. Помимо этого, компании грозит многомиллионный штраф за выявленное завышение прибыли на 1,2 млрд долларов.

Westinghouse Electric уже подала заявку на банкротство.

Спасти Toshiba предложил тайванский Foxconn. За подразделение по производству микросхем он готов выложить 27 млрд долларов при том, что рыночная стоимость этого актива не превышает 18 млрд. В Toshiba выразили готовность подписать соглашение с Foxconn как можно скорее, однако недовольство сделкой выразили власти Японии.

По утверждению правительства, производство компонентов для компьютерной техники является стратегическим приоритетом экономики страны, в связи с чем желательно, чтобы инвестор был японским.

9 канал


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling