Новини

Ученые готовятся удивить людей "любовной" и "анти-любовной" таблетками

12 Квітня 2017 15:58

Ученый-нейроэтик Андерс Сэндберг из Оксфордского университета, считает, что от появления «любовного эликсира» нас отделяет лишь несколько лет. Разработать таблетку любви — задача не такая уж сложная. Гораздо сложнее разобраться в нравственных аспектах ее применения, считает он.

«Все наши эмоции строятся на фундаменте нейробиологии», — говорит Сэндберг, будь то страх, злость или любовь. Недавно ученые начали изучать то, что происходит в мозгу человека, когда он влюблен, чтобы лучше понять и воспроизвести нейрохимические процессы. «Хотя такой препарат все еще нельзя купить в супермаркете или аптеке, мы приближаемся ко времени, когда так и будет», — говорит он.

Изучения снимков мозга показали, что любовь — крайне сложный процесс, который задействует различные подсистемы мозга в первоначальном плотском притяжении, преданности и привязанности долговременных отношений. Как раз на эту последнюю фазу и будет, скорее всего, воздействовать «любовная таблетка», помогая обновить чувства пар, которые уже давно вместе.

 «Это сильно отличается от любовного зелья из сказок, когда ты пьешь его и влюбляешься в первого встречного, — говорит Сэндберг. — Я бы сказал, что лекарство для любви в будущем надо будет принимать вдвоем с партнером, и оно будет действовать долго и медленно».

Ученые смогли лучше понять, что происходит в мозгу во время долгосрочных романтических отношений, в частности, благодаря изучению мышей-полевок. Есть два вида мышей-полевок — один моногамный, другой — нет. Они различаются уровнем гормона окситоцина, что указывает на то, что эти гормоны играют важнейшую роль в способности оставаться вместе.

Существует несколько препаратов (легальных и запрещенных), вызывающих выделение окситоцина, в том числе такие мощные, как МДМА (экстази) или амазонская галлюциногенная лиана аяхуаска. Но у них слишком кратковременный эффект. По мнению Сэндберга, число фармакологических средств, воздействующих на уровень окситоцина, будет расти, и не только из-за его «любовных» свойств, а потому, что это одно из средств лечения аутизма.

Нельзя также забывать, что любовь — не всегда позитивное переживание. И «анти-любовная таблетка» также наверняка будет пользоваться спросом. Она должна будет помочь людям отказаться от тягостных отношений или пережить разрыв, пишет Quartz.

Вряд ли любовной таблеткой можно будет исправить несчастливый брак, но укрепить отношения — вполне возможно, считает нейроэтик.

Ученые-нейробиологи Университета Пенсильвании исследовали участки мозга, отвечающие за лайки и репосты, и открыли механизм, благодаря которому можно предсказать, как мозг отбирает те новости и комментарии, которые стоит прочитать и показать друзьям в социальных сетях. Оказалось, что наиболее популярным оказывается текст, благодаря которому читатель сможет выглядеть лучше в глазах других или который поможет ему выстроить отношения с другими людьми.

Источник: Хайтек


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling