Політика

Кто "обескровил" армию: Пашинский требует разобраться

12 Квітня 2017 17:23

Национальное антикоррупционное бюро Украины должно расследовать факты коррупции и продажи вооружений в Вооруженных Силах Украины, которые обескровили и почти уничтожили украинскую армию до начала военной агрессии с Российской Федерацией в 2014 году.

Об этом на заседании Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны заявил его председатель, народный депутат фракции "Народный фронт" Сергей Пашинский, пишет gazeta.ua

"Коррупция за последние 15 лет в Вооруженных Силах Украины привела к тому, что когда началась военная агрессия со стороны Российской Федерации, мы фактически встретили ее без оружия, без армии", - отметил Пашинский.

"Речь идет о миллиардах долларов. Это и танки, проданные по цене металлолома, и штурмовики, проданы по цене на рынках и т.д.", - подчеркнул Пашинский.

В частности, он напомнил, что тогда все "боеспособные части ВСУ создавались народом, волонтерами и государством".

Председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны отметил, что члены комитета, народные депутаты регулярно обращаются к НАБУ с заявлениями о конкретных фактах коррупции - как в период до 2014 года, так и той, что имела место в 2014-2016 годах, однако, антикоррупционный орган направил лишь отписки о "неправильно оформленых документах".

"Наши коллеги по комитету неоднократно обращались к НАБУ по фактам коррупционных деяний, по ним тоже не было возбуждено уголовных дел. Начато только одно уголовное расследование, которое имело довольно серьезный резонанс - это заявление Чорновол, Винника, Левуса на счет Онищенко-Насирова. На ней все сейчас пиарятся, хотя 2 миллиарда гривен несопоставимы с теми суммами, которые были разворованы в ВСУ", - подчеркнул Пашинский.

Кроме того, на заседание комитета был приглашен глава НАБУ Артем Сытник, однако, ни он, ни его заместитель, на заседание не явились.

"Я не хочу давать каких-либо политических или юридических оценок НАБУ, которое проигнорировало наше заседание, но мы должны проанализировать эту ситуацию, принять какие-то решения. Когда столкнемся с позицией НАБУ, что оно не будет расследовать коррупционные преступления, - надо вносить поправки в бюджетное финансирование", - резюмировал председатель комитета.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling