Політика

Генпрокуратура заявила суду об уничтожении в АП нескольких документов времен "Евромайдана"

12 Квітня 2017 19:28

Следователи Генпрокуратуры, ведущие расследование убийств активистов "Евромайдана", заявили, что Администрация президента уничтожила и раздала своим бывшим сотрудникам часть документов СБУ, касающихся "борьбы с терроризмом" в период  Революции достоинства.

Об этом говорится в судебном определении от 31 марта. Согласно документу, в рамках расследования ГПУ, в частности, исследует обстоятельства организации и проведения силового разгона митинга в центре Киева 18 и 19 февраля 2014 года. Разгон осуществлялся силами и средствами СБУ и МВД, в том числе и путем проведения антитеррористической операции.

В ходе досудебного расследования установлено, что бывшие должностные лица СБУ в ноябре 2013 года - феврале 2014 года информировали АП о состоянии борьбы с терроризмом и принятых решениях путем направления писем, сообщений, справок и уведомлений.

Часть указанных документов была предоставлена президентской администрацией органу досудебного следствия и присоединена к материалам уголовного производства.

Согласно письму АП от 8 февраля 2017 года, ряд документов, в которых говорится о кадровых перестановках в СБУ, содержит содержит конфиденциальную информацию и в настоящее время находится в указанном ведомстве.

В то же время, согласно предоставленной информации, 15 документов были уничтожены в установленном порядке. Еще 5 документов были выданы работникам АП, которые уже не работают в администрации.

"Следователь отмечает, что указанные документы имеют отношение к расследуемым событиям, имеют гриф ограниченного доступа и могут быть использованы в качестве доказательств в уголовном производстве", - говорится в судебном решении.

Следователь, при этом, выразил сомнение в том, что указанные документы уничтожены и обратился к суду с просьбой предоставить к ним доступ.

Суд ходатайство следователя удовлетворил, предоставив ГПУ доступ к документам, которые хранятся в АП, и подтверждают уничтожение указанной документации СБУ, а также их передачу бывшим сотрудникам администрации.

Зеркало недели


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling