Политика

Поддержка Украины Западом: от европейского безвиза до военных игрушек Трампа

18 апреля 2017 10:08

Украинские политики и простые граждане традиционно недовольны по поводу пассивности западных стран, особенно тех, которые гарантировали территориальную целостность Украины в обмен на ее ядерное оружие. Но присутствие западной помощи постоянно ощущается и постепенно усиливается. Однако это происходит очень постепенно, а потому незаметно на фоне бурных событий, происходящих в стране.

Эпохальное решение Европарламента, который 6 апреля 2017 года проголосовал за введение безвизового режима для граждан Украины, выдавили из повестки дня другие резонансные события. Однако бюрократические процессы идут и, почти наверняка до конца июня Европа станет намного более открытой.

Само решение Европарламента свидетельствует о стойкой поддержке украинских евроинтеграционных устремлений. Степень этой поддержки трудно переоценить, если учесть, что визы отменяются на фоне войны, политических и экономических проблем в Украине, а также миграционного кризиса в самой Европе.

При этом в отсутствии осторожности европейцев тоже не замечены. Предоставление безвиза для Украины затянулось. Как минимум, Киев ожидал, что этот процесс будет идти намного быстрее. А Грузия получила безвиз немного раньше.

Осторожность западных стран в предоставлении Украине летального оружия оказалась еще большей. Прорыва в этой области не наблюдается до сих пор, что отчасти полезно для Украины, поскольку вынуждает ее активно восстанавливать и развивать свою оборонную промышленность.

Зато союзники активно поддерживают Украину экономически, параллельно привязывая к траншам МВФ и пакетам макрофинансовой помощи требования по реформированию страны и борьбы с коррупцией, без которой деньги запада будут исчезать в неизвестном направлении. Учитывая, что экономика является слабой стороной обеих воюющих сторон, это тоже приближает украинскую победу в гибридной войне с РФ.

Однако кроме экономической, есть горячая составляющая войны на Донбассе. В ней воюет техника примерно равного уровня, имеющая общие советские корни. И тут помощь Запада может кардинально изменить расклад сил.

Сирийский позор для российского оружия

Удар не самыми передовыми американскими ракетами «Томагавк» в Сирии показал технологическую пропасть между техникой советского образца и разработками США. Несмотря на предупреждение за два часа до удара, находящиеся в Сирии российские новейшие ПВО ничем не смогли или не захотели помочь силам Башара Асада. Стоит отметить, что у сирийской армии возле аэродрома были и свои «советские» средства ПВО, которые не имели никаких «политических» причин не сбивать американские ракеты, однако были уничтожены вместе с инфраструктурой аэродрома. Не исключено, что погибшие на авиабазе сирийские военные служили как раз в ПВО и безуспешно пытались отразить крылатые ракеты. Однако достоверных данных про намеренное уничтожение хоть одного «Томагавка» нет. По данным Пентагона, из 59 ракет 58 достигли цели. Эту информацию подтвердили эксперты израильской компании ISI, которые на основании анализа спутниковых снимков сообщили о поражении 44-х целей, по части из которых попало более одной ракеты.

На российских федеральных каналах попытались запустить информационную завесу, заявляя противоречивые, в том числе бредовые версии «победы российского оружия», или безрезультатности удара США. Одни «эксперты» заявляли про необходимость экономить боекомплект российских ПВО, другие – про отсутствие приказа на перехват, третьи – что часть ракет были на самом деле перехвачены, четвертые – что «из-за кривизны земной поверхности» отразить крылатые ракеты имеющимися в наличии средствами ПВО РФ невозможно.

По итогу глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил, что Россия находится в Сирии для борьбы с террористами, а не для защиты Асада от внешних угроз, поэтому и впредь она ничего не будет перехватывать, зато сирийские войска имеют полное право на оборону. Это означает, что на случай очередного удара США имидж российского оружия решили заранее защитить, а все попытки блокировать потенциальный удар в случае провала списать на сирийцев.

До успешной атаки США российские военные заявляли о том, что прикрыли не только свои, но и сирийские аэродромы, а также угрожали, что их ПВО смогут сбивать даже самолеты-невидимки. После удара крылатых ракет уязвленные российские «патриоты» заговорили о том, что стоит «симметрично» ударить российскими ракетами по украинской армии, которая якобы бомбит исключительно детей Донбасса. В этой связи возросла потребность Украины в качественно новом западном летальном оружии, которое отбило бы охоту у «гибридных» оккупантов даже думать об обстрелах украинской территории.

«Томагавк» для Украины

Бюджет США на 2017 год предусматривает выделение Украине $350 млн. помощи на усиление безопасности и обороны, тогда как только один «воспитательный» удар по аэродрому Асада для армии США стоил более $59 млн. К счастью, крылатые ракеты, каждая из которых стоит более миллиона, Украине не нужны.

Аэродромы в захваченных боевиками районах давно и полностью уничтожены при активном участии «гибридных» российских войск. А придумать обстоятельства, при которых «шахтеры» Донбасса могут найти в шахтах боевую авиацию, россияне так и не смогли. Хотя на начальной стадии войны такие попытки были.

На случай полномасштабной российской агрессии США могут направить в Черное море вооруженные «томагавками» корабли, что будет иметь не меньший, если не больший эффект для РФ. При этом опасное оружие останется под контролем американской армии. Новому президенту США Дональду Трампу явно пришлась по вкусу «игра мышцами», в которой американская военная машина не имеет равных в мире.

Уже после атаки «томагавков», США впервые использовали в боевых условиях самую мощную неядерную бомбу, направив ее против тоннелей боевиков ИГИЛ в Афганистане. Боеприпас был разработан в 2003 году, но впервые применили его при Трампе, что наводит на размышление о том, насколько быстро новый американский президент «осваивает» смертоносные игрушки армии США. Наверняка американским военным интересно было бы попробовать свое оружие на достаточно мощном «вероятном противнике», каким является Россия. И Украина может попытаться использовать изменившуюся политику Белого Дома в своих интересах.

Новые перспективы

Еще в январе 2017 года посол Украины в США Валерий Чалый отмечал, что позиция администрации президента Барака Обамы не позволила начать поставки в Украину летального оружия, но ситуация может измениться с приходом Трампа.

В декабре 2016 года Сенат США большинством голосов утвердил бюджет страны на 2017 год, в котором предусматривалась и военная помощь Украине, в том числе оборонительными летальными видами вооружений. Обама подписал этот документ.

Сам Трамп избирался от республиканцев, которые традиционно являются партией «ястребов», что уже показали события в Сирии. А в среде партии имеется целая группа сторонников предоставления летального оружия Украине и ужесточения санкций в отношении РФ за аннексию Крыма и Донбасс. В феврале 2017 года влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн обратился к Трампу с письменной просьбой предоставить Украине летальное оружие.

28 марта во время слушаний в комитете по вопросам обороны Палаты представителей командующий Европейским командованием вооруженных сил США, верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти заявил, что США должны рассмотреть вопрос предоставления Украине летального вооружения. Он также отметил, что Россия использует Украину и Сирию как полигоны для испытания своего нового вооружения. Это значит, что вопрос предоставления летального оружия Украине зреет и в любой момент возможен качественный рывок в этой сфере, как совсем недавно произошло в вопросе предоставления безвиза.

Кроме США Украина имеет хорошие шансы получить оружие из Канады, которая уже активно помогает украинской армии военными инструкторами и снаряжением. 26 марта в парламенте Канады была зарегистрирована электронная петиция с призывом начать поставки Украине оборонного летального оружия.

3 апреля министр обороны Украины Степан Полторак и министр обороны Канады Харджит Саджан в Оттаве подписали договоренность о сотрудничестве в сфере обороны. По словам Саджана, следующим шагом станет открытие для Украины рынка оружия. Точная дата этого решения неизвестна, однако канадцы настроены «двигаться вперед, как можно скорее».

Даже если решение вопроса с летальным оружием затянется, страны запада имеют отличную возможность вложиться в оборону Украины, не «напрягая» РФ. Вопрос современного летального вооружения для украинской армии часто упирается в финансы. Например, при наличии денег, вместо модернизации старых танков можно было бы закупать на харьковском заводе им.Малышева современные танки «Оплот», идущие на экспорт. Украина также способна производить собственные ракеты и другое вооружение. На организацию критично важного для воюющей страны завода по производству боеприпасов тоже нужны деньги.

В конце концов, зачем забивать склады западным оружием, если на арсенале под Балаклеей на воздух взлетели тонны боеприпасов, которых оказалось так много, что им не хватило места в укрепленных бункерах (постройка которых тоже требует финансовых вливаний). Не исключено, что большинство проблем армий можно решить при помощи денег. Однако за предоставление летального оружия тоже нужно бороться, поскольку оно будет иметь важный психологический и пропагандистский эффект. Получивший удар «томагавками» Асад тому яркое подтверждение.

Александр Комаровский, Вячеслав Целуйко, специально для «Главное»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling