Харьков

В Харькове появился лучший в Украине компьютерный томограф

19 апреля 2017 14:46

Оборудование презентовали 19 апреля. С его работой во время поездки в Харьковскую областную клиническую больницу (ОКБ) ознакомилась глава Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

«128-срезовый компьютерный томограф, который был закуплен в областную клиническую больницу, является одним из самых современных в Украине. Подобное оборудование с таким же количеством функций есть только в Киеве, - рассказала Юлия Светличная. - Этот томограф дает возможность провести обследование более качественно, посмотреть не только органы, но и уделить особое внимание сосудам. Я думаю, что возможность провести такое качественное обследование спасет не одну жизнь».

Как объяснила глава ХОГА, оборудование произведено американской компанией, его стоимость - 26 миллионов гривень. Обследование на компьютерном томографе будет проводиться бесплатно каждому больному по направлению медиков.

По словам главврача Харьковской ОКБ Степана Федака, с помощью этого оборудования будет проводиться в среднем около 25 обследований в день.

«Аппарат высококлассный, он даст возможность делать то, что раньше мы в нашей больнице делать не могли. На этом оборудовании мы будем обследовать только тех пациентов, которым мы не можем помочь с помощью аппаратов более низкого уровня. Проводить обследования можно пациентам абсолютно со всеми проблемами со здоровьем: это и сердечно-сосудистые заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта и так далее. Даже костный аппарат на этом оборудовании видно во многих случаях лучше, чем на МРТ», - заявил Богдан Федак.

В ходе визита в областную больницу Юлия Светличная также ознакомилась с работой ангиографа, который восстановили и существенно обновили в 2015 году. Глава ХОГА напомнила, что для возобновления работы оборудования выделили средства из областного бюджета.

«Мы также настаиваем на том, чтобы из государственного бюджета были выделены необходимые средства на закупку еще одного ангиографа для областной больницы. Чтобы до конца года приобрести такое оборудование, планируем также выделить софинансирование из областного бюджета», - сказала Юлия Светличная.

Кроме того, Юлия Светличная отметила, что недавно для областной больницы закупили и современный аппарат УЗИ, который не только предназначен для диагностики болезней у пациентов, но и используется для определения патологии плода у беременных.

«Это современное оборудование даст возможность эффективнее реагировать на потребности пациентов», - сказала Юлия Светличная.

Она отметила, что в нынешнем году на реализацию программы «Здоровье Слобожанщины» заложено финансирование на уровне прошлогоднего. В 2017-м акцент будет сделан на приобретении качественного медицинского оборудования для областных лечебных учреждений.

«Мы не будем забывать и о районных больницах и будем делать акцент на пополнении медицинским оборудованием учреждений здравоохранения в районах области», - сказала Юлия Светличная.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling