Новости

Британец проехал через всю Антарктиду на автомобиле

22 апреля 2017 08:46

Рекорд он установил через 100 лет после того, как его прадедушка полярный исследователь Эрнест Шеклтон попытался пересечь ледяной континент пешком, но потерпел неудачу.

Правнук полярника и его команда переносили экстремальные морозы в минус 30. За месяц преодолели 5800 километров, отмечает ntdtv.

Патрик Брегель, покоритель Антарктиды:
«Мне кажется, нам было в тысячу раз легче, чем моему прадедушке в 1916-17 годах».

Шеклтон хотел стать первым человеком, который пересёк Антарктиду. Однако экспедицию пришлось свернуть — судно зажали льды. Исследователь и его команда выбирались на спасательных шлюпках.

Правнук полярника использовал дизельный автомобиль с двигателем объёмом 2,2 литра. Правда, немного модифицированный. Пятидверный Hyundai оснастили увеличенными колёсами. Сцепление со снегом также усилили. Чтобы не попасть на дрейфующие льдины и не упасть в ледяные разломы, использовали GPS.

Патрик Брегель, покоритель Антарктиды:
«Думаю, мой прадедушка удивился бы, увидев современные технологии, а также скорость, с которой можно достичь цели. Хотя путешествие по Антарктиде было медленным. Мы ехали со скоростью 27 километров в час. Это была миссия на выносливость. Думаю, он бы гордился, что его родственник совершил то, что хотел сделать он».

Команда проехала от станции «Юнион Кэмп» до поселения Мак-Мердо рядом с ледником Росса и вернулась обратно. Автомобиль украсили именами членов экспедиции Шеклтона.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling