Политика

В воскресенье во Франции пройдут президентские выборы. Рассказываем о кандидатах

22 апреля 2017 14:05

В президентских выборах, которые состоятся во Франции в воскресенье 23 апреля, принимают участие 11 кандидатов.

Предвыборная кампания определила круг из четырех фаворитов, и уже сейчас можно с большой долей уверенности утверждать, что никто из них не сможет набрать больше 50% голосов. В этом случае победитель определится во втором туре голосования, который пройдет 7 мая.

Впервые за 15 лет своего существования больше всех голосов в первом туре может набрать ультраправый "Национальный фронт", возглавляемый Марин Ле Пен. Вторым наиболее вероятным победителем, судя по результатам последних социологических опросов, является центрист Эммануэль Макрон.

Бывший фаворит гонки, правоцентрист Француа Фийон, по-прежнему продолжает борьбу за президентское кресло, несмотря на серьезно омрачивший его кампанию скандал вокруг трудоустройства его жены. Серьезно подросли в последнее время и рейтинги ультралевого кандидата Жан-Люка Меланшона.

И впервые в истории послевоенной Франции в предвыборной гонке не будет принимать участие действующий президент страны, Франсуа Олланд, которому вступить в борьбу помешал катастрофически низкий уровень поддержки избирателей.

Марин Ле Пен, "Национальный фронт"

Главой "Национального фронта" Ле Пен стала в январе 2011 года, сместив с места прежнего лидера партии - своего отца. Уже через год на президентских выборах она заняла третье место. В конце 2015 года под ее руководством "Национальный фронт" существенно улучшил свои результаты на региональных выборах.

Судя по результатам опросов, она идет вровень с Эммануэлем Макроном, но вряд ли выиграет у него во втором туре.

В 2010 году, незадолго до своего избрания лидером партии, Марин Ле Пен сравнила молящихся на улицах французских городов мусульман с немецкой оккупацией. Однако встав во главе партии, она существенно смягчила тон, и "Национальный фронт" даже попробовал наладить связи с еврейской общиной Франции.

В преддверии нынешних выборов риторика Ле Пен снова стала жестче: в частности, она пообещала полностью закрыть страну для легальной иммиграции до тех пор, пока не будут разработаны новые миграционные правила. Широкий резонанс вызвало и ее скандальное заявление о том, что Франция не должна нести ответственность за так называемую облаву "Вель д'Ив" в Париже - массовые аресты и высылку из страны 13 тысяч евреев в время Второй мировой войны.

48-летняя Ле Пен - юрист по образованию и в прошлом возглавляла юридический отдел "Национального фронта". Много лет она безуспешно предпринимала попытки избраться в парламент Франции, пока в 2004 году не стала депутатом Европарламента, которым остается по сей день, представляя в Брюсселе северо-западный регион своей страны.

Она дважды разведена, у неё трое детей, живет в пригороде на западе Парижа.

Чего она добивается:

  • Переговоры с Брюсселем о новом формате Евросоюза.
  • "Автоматическая" высылка из страны нелегалов и мгновенный временный мораторий на прием легальных иммигрантов, а впоследствии - ограничение легальной иммиграции до уровня 10 тысяч человек в год.
  • Закрытие "экстремистских мечетей" и предоставление приоритета французским гражданам при распределении социального жилья.
  • Закрепление пенсионного возраста на уровне 60 лет, а рабочей недели - на уровне 35 часов.

Эммануэль Макрон, "Вперед"

У 39-летнего Макрона есть все шансы стать самым молодым президентом в истории Франции: соцопросы предрекают, что именно он выйдет во второй тур вместе с Марин Ле Пен и одержит победу.

Он никогда не был депутатом и даже не принимал участия в избирательных кампаниях, однако его политическая карьера была стремительной.

Блестящий студент, выбравший после окончания университета карьеру инвестиционного банкира, Макрон получил приглашение стать советником президента Олланда по экономическим вопросам и вскоре, в 2014 году, получил портфель министра экономики.

Широкую известность он получил благодаря принятию так называемого "закона Макрона", вызвавшего весьма неоднозначную реакцию в обществе, так как он позволил французским магазинам работать по воскресеньям и сильно ослабил государственный контроль в некоторых отраслях экономики.

Он также активно занимался продвижением и поддержкой стартапов в сфере высоких технологий и способствовал появлению и развитию во Франции рынка междугородных автобусов дальнего следования.

Французское бизнес-сообщества приняли нововведения Макрона на ура, однако его экономическая политика пришлась очень не по вкусу представителям левого крыла правящей Социалистической партии.

Впрочем, после основания в апреле 2016 года собственного движения "Вперёд", которое сам Макрон определил как "ни левое, ни правое", его дальнейшее нахождение в правительстве социалистов стало невозможным, и он ушел в отставку, а вскоре после этого объявил об участии в президентских выборах.

В поддержку его кандидатуры высказались такие ветераны французской политики, как лидер центристского "Демократического движения" Франсуа Байру и бывший премьер-министр страны Мануэль Вальс.

Макрон женат на своей бывшей школьной учительнице французского языка Брижитт Троньё, которая на 24 года старше своего мужа и имеет трех детей от первого брака и семь внуков.

Чего он добивается:

  • Инвестировать 50 млрд евро бюджетных денег в программы модернизации инфраструктуры и переподготовки шахтеров и переходу к возобновляемым источникам энергии.
  • Стопроцентная компенсация из бюджета расходов граждан на изготовление очков, вставных зубных протезов и слуховых аппаратов.
  • Существенное сокращение налога на бизнес и большая свобода менеджмента при обсуждении гибкой рабочей недели.
  • Сокращение уровня безработицы до 7% (с текущих 9,7%).
  • Запрет на пользование мобильными телефонами в школах детям до 15 лет и введение абонемента для несовершеннолетних на посещение музеев и театров стоимостью 500 евро в год.

Франсуа Фийон, "Республиканцы"

Когда 62-летний Фийон стал кандидатом от правоцентристской партии "Республиканцы", он сразу же был объявлен фаворитом предвыборной гонки.

Чтобы получить эту номинацию, на внутрипартийных выборах ему пришлось обойти двух главных соперников - экс-президента Николя Саркози и экс-премьер-министра Алена Жюппе, оба из которых в разное время обвинялись в финансовых махинациях.

Теперь та же судьба постигла и самого Фийона. Его избирательной кампании был нанесен мощнейший удар из-за скандала вокруг трудоустройства его жены и детей: прокуратура обвинила кандидата в том, что его жена и дети незаконно получали бюджетные средства. Изначально Фийон заявлял, что снимет свою кандидатуру, если ему предъявят официальные обвинения, однако передумал, когда стало очевидно, что этого не избежать.

Фийон объявил, что стал жертвой "политического убийства" и что миллионам его потенциальных избирателей пытаются "заткнуть рот".

Несмотря на ведущееся против него расследование, в соцопросах он не слишком отстает от двух основных фаворитов, а руководители его кампании говорят, что уверены в победе.

Фийон - юрист по образованию, его жена Пенелопа Кларк родилась в Уэльсе. У супругов пятеро детей, они живут в особняке XII века неподалеку от Ле-Мана, на западе Франции.

Чего он добивается:

  • Сократить количество госслужащих на 500 тысяч человек и отменить 35-часовую рабочую неделю.
  • Отменить налог на роскошь.
  • Лишать французского гражданства джихадистов, возвращающихся во Францию после участия в боевых действиях в Сирии или Ираке на стороне "Исламского государства".
  • Обязать родителей, получающих государственный пособия по уходу за ребенком, подписывать договор об ответственном подходе к воспитанию детей, чтобы бороться с прогулами и поведением, "оскорбляющим ценности Французской Республики".
  • Отменить санкции против России и помочь президенту Сирии Башару Асаду в борьбе с запрещенной во Франции, России и ряде других стран джихадистской группировкой "Исламское государство".

Жан-Люк Меланшон, "Непокорная Франция"

Чем больше теряет доверие избирателей Социалистическая партия, тем более больше шансов на победу у ультралевого кандидата, 65-летнего Жан-Люка Меланшона.

Он входит в четверку основных претендентов на кресло в Елисейском дворце и рассматривается как серьезный соперник Ле Пен, Макрона и Фийона.

"Как обычно народ пугают тем, что мое избрание спровоцирует собой ядерную зиму, нашествие жаб, ввод танков Красной Армии и высадку венесуэльцев", - язвительно комментирует Меланшон оценки, которые ему дают соперники.

Симпатии значительной части публики он завоевал благодаря своему остроумию и блестящему ораторскому мастерству во время телевизионных дебатов, а также благодаря активному использованию высоких технологий: на одном из предвыборных митингов Меланшон появился в шести городах одновременно - в виде спроецированной на сцену голограммы.

Он пользуется поддержкой коммунистов и заявляет, что нужно кардинальным образом пересмотреть культуру производства, торговли и потребления, а также всерьез заняться проблемой изменения климата.

В прошлом Меланшон был ярым сторонником европейского федерализма, однако теперь утверждает, что слишком либеральный подход Брюсселя к экономике и "идеологическая одержимость" в неприятии долгов привели к тому, что возможности ЕС принести демократические перемены иссякли.

В 2008 году он покинул ряды Социалистической партии и вместе с депутатом Марком Долезом основал собственную "Левую партию", после чего на федеральных выборах примкнул к блоку "Левый фронт" и в 2009 году был избран в Европарламент, депутатом которого остается до сих пор.

Меланшон разведен, у него есть дочь.

Чего он добивается:

  • Снизить избирательный возраст до 16 лет и провозгласить "Шестую республику", которая должна заменить текущую президентскую систему правления.
  • Передать больше полномочий территориальным и региональным органам власти, избираемым по принципу пропорционального представительства.
  • Изменить условия существующих договоров Евросоюза, отменить меры жесткой экономии и дать Франции возможность принять масштабную и весьма затратную, но в то же время экологичную программу государственного стимулирования экономического роста.
  • Искоренить бродяжничество и полностью компенсировать из бюджета любые расходы на медицину гражданам Франции.
  • Признать нервное и психическое истощение профессиональным заболеванием.

Бенуа Амон, Социалистическая партия

Бывший министр образования имеет репутацию левого бунтаря в Социалистической партии. Он уверенно победил на внутрипартийных выборах, одержав верх над бывшим премьером Мануэлем Вальсом. Известный по прозвищу "французский Берни Сандерс", 49-летний Амон сталкивается с трудностями по привлечению левых избирателей - в основном из-за конкуренции со стороны ультралевого Меланшона. Ему также было трудно заручиться полноценной финансовой поддержкой расколотой Социалистической партии.

Он предлагает избирателям довольно радикальную программу, которая включает введение налогов на роботов и универсальный доход для французских граждан. Правда, ему пришлось недавно уменьшить прогноз стоимости перехода к гарантированному доходу с 400 млрд евро до 35 млрд.

"Партия денег имеет слишком много кандидатов на этих выборов. Один из них говорит - "Богатейте", а два других - "Делайте нас богатыми", - говорит Бенуа Амон, имея в виду Эммануэля Макрона, Марин Ле Пен и Франсуа Фийона.

Амон состоит в гражданском браке с датчанкой Габриэллой Гуаллар, у них две дочери.

Чего он добивается:

  • Легализации марихуаны и введения налога на стоимость, созданную роботами, которые отбирают у людей рабочие места.
  • Отмены трудовой реформы 2016 года, которая облегчила увольнение работников.
  • Введение гарантированного универсального дохода для тех, кто зарабатывает меньше 2185 евро в месяц.
  • Выплаты безработным не менее 600 евро в месяц.
  • Развитие альтернативной энергетики, доля которой должна составить 50% к 2025 году, и закрытие всех атомных электростанций к 2050 году.

Аутсайдеры соцопросов

В президентских выборах 2017 года принимают также участие шесть других кандидатов, чьи шансы на успех, судя по социологическим опросам, очень небольшие.

Натали Арто, 46 лет, от партии "Рабочая борьба". Она троцкистка, добивается запрета увольнений и сокращений рабочих мест, увеличения пенсий и зарплат до минимума в 1800 евро, введения рабочего контроля на предприятиях и участие работников во владении предприятиями.

Франсуа Асселино, 59 лет, от Союза народной республики. Националист, добивается вывода Франции из НАТО, ЕС и еврозоны, занимает антиамериканскую позицию, предлагает национализировать частные корпорации и тяжелую промышленность.

Жак Шеминад, 75 лет, бывший сотрудник министерства экономики, предлагает выйти из ЕС и отказаться от евро.

Николя Дюпон-Аньян, 55 лет, представляет движение "Вставай, Франция". Голлист, предлагает отказаться от евро и выйти из ЕС, ввести более высокие этические требования к избираемым официальным лицам, поставить борьбу с терроризмом в центр внешней политики. Утверждает, что получал послания от избирательного штаба Фийона, в которых ему предлагали снять свою кандидатуру.

Жан Лассаль, 61 год, центрист, независимый депутат парламента, предлагает перезаключить все европейские договоры; держал голодовку длительностью в 39 дней в 2006 году с требованием отказаться от увольнения 140 рабочих фабрики и прошел пешком 5 тысяч километров по дорогам Франции в 2013 году, чтобы "узнать жизнь простых французов". Известен как яркий оратор.

Филипп Пуату, 50 лет, представляет Новую антикапиталистическую партию. Рабочий автозавода компании Форд, предлагает снизить пенсионный возраст до 60 лет, сократить рабочую неделю до 32 часов и сделать аборты и противозачаточные средства бесплатными. Многие отмечали его успех на вторых президентских теледебатах, когда он обрушился на Фийона и Ле Пен, обвинив их в коррупции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling