Техно

Самый крупный звездопад можно будет увидеть 12 августа

11 августа 2009 18:50

Один из самых сильных метеорных потоков года можно будет увидеть в ночь на четверг - вечером 12 августа ожидается максимум метеорного потока Персеиды, по прогнозу на небе будут появляться более 100 падающих звезд в час.

По данным Международной метеорной организации, максимум потока придется на 12 августа в 21.30-24.00 мск, сообщил младший научный сотрудник Института астрономии РАН Владислав Леонов.

"Метеоры - это остатки комет, которые представляют собой конгломерат замерзших газов и пылевых частиц. С течением времени, при прохождениях комет около Солнца, их связующая фракция улетучивается, но частицы при этом продолжают летать по прежней орбите кометы, рассеиваясь со временем вдоль всей орбиты. И тогда ежегодно при прохождении Землей области пересечения орбит наблюдается явление метеорного потока", - сказал Леонов.

По его словам, известно несколько десятков ежегодных метеорных потоков с достаточно высоким часовым числом метеоров - от 20 до 150 в час. Одним из самых крупных метеорных потоков являются как раз Персеиды. Обычно в течение ночи действует несколько десятков различных потоков.

В этом году условия для наблюдений не очень удачны, говорит Леонов, - убывающая Луна, близкая к последней четверти, позволит увидеть только самые яркие метеоры.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling