Политика

Опубликованы результаты анализа почты "ящика Суркова"

26 апреля 2017 21:27

Аналитический центр Atlantic Council опубликовал результаты анализа почты так называемого «Ящика Суркова» - документов, ставших доступными общественности в конце 2016 после хакерской атаки на почту чиновника Кремля Владислава Суркова, но которые не получили еще достаточного внимания СМИ.

В частности, исследователи Арик Толер и Мелинда Гаринг проанализировали утечку почты Суркова за период с сентября 2013 по ноябрь 2014 года, содержащий 2337 е-мейлов, и за период с сентября 2014 по сентябрь 2016 года.

Документы указывают, что Кремль влиял на выбор руководства так называемой «ДНР». Так, за три дня до объявления о составе правительства так называемой «ДНР», сотрудник компании российского миллиардера Константина Малофеева переслал в службу Суркова перечень кандидатов в правительство сепаратистской республики. Некоторые из этих кандидатов имели "звездочку" рядом с их именем, означая, что «эти люди проверенные нами, имеют особые рекомендации».

Кремль также прилагал усилия, чтобы поддерживать марионеточное правительство.

16 июня 2014 один из кандидатов, который имел "звездочку" возле своего имени - «избранный» глава «Верховного Совета ДНР» Денис Пушилин - прислал в офис Суркова таблицу расходов на новый пресс-центр в Донецке, содержащий зарплаты редактору, журналистам, месячные расходы и расходы на офисное оборудование, отмечает Atlantic Council.

Документы «Ящика Суркова» свидетельствуют о его влиянии и на медиа в восточной Украине. Так 25 августа 2014 Сурков получил е-мейл с запросом о редакционных правках для письма, мол, от местного населения восточной Украины, в котором они сообщали об ужасах, которые принесли украинские военные во время «антитеррористической операции», влияние на женщин, стариков и детей , как бы от имени гражданского населения. Эти письма опубликовали Russian Reporter и RT, отмечается в статье.

Естественно, Кремль отрицает подлинность этой переписки. Однако, киберэксперты подтвердили его подлинность путем анализа роутеров, и отдельные лица подтвердили подлинность определенных документов. Подделать инбокс е-мейла очень трудно, отмечают эксперты Atlantic Council, и также указывают на другие черты, свидетельствующие в пользу подлинности «Ящика Суркова».

Таким образом, утверждают исследователи, Москва активно направляет эти формирования и управляет ими, включая оплату счетов за офисное оборудование. Эти утечки информации оказывают на четкое и неопровержимое свидетельство того, что так называемая «донецкая народная республика» не является независимым субъектом, она является творением Кремля и к ней надо так и относиться. Время для СМИ и иностранных правительств называть это так, как есть на самом деле - российская гибридная война, говорится в статье Atlantic Council.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling