Общество

Виды современных межкомнатных дверей

17 ноября 2020 16:20

Гармоничность интерьера квартиры зависит от многих элементов, в том числе, и от межкомнатных дверей. Сегодня они представлены в большом разнообразии. Попробуем разобраться, чем различаются популярные межкомнатные двери.

Тип устройства

Согласно этой классификации, выделяют филенчатые и щитовые двери.

Филенчатые состоят из:

1) стоевой царги;

2) багета;

3) филенки;

4) дополнительной царги.

Изготавливается такая модель обычно из прочных цельных досок, а для оформления проёмов в каркасе применяют специальные фигурные филенки. Непосредственно для заполнения используется не только натуральное дерево, но и МДФ, ДСП, стекло.

В составе щитовых дверей выделяют:

1) МДФ;

2) шпон;

3) сотовый заполнитель;

4) деревянный каркас;

5) усилительные элементы.

Модели такого типа представляют собой деревянную раму, обшитую панелями МДФ. В роли заполнителя обычно выступают картонные соты. Дверное полотно часто имеет остеклённые проёмы или алюминиевые вставки.

Популярные материалы

Раньше межкомнатные двери изготовляли только из натуральных древесных пород. Сегодня же в качестве сырья используют полимеры, стекло и различные композитные материалы, которые хорошо себя зарекомендовали.

1. Массив дерева.

К самым престижным и дорогостоящим относятся двери, изготовленные из таких древесных пород, как:

  • ясень;
  • граб;
  • орех.

2. Шпон.

Для облагораживания внешнего вида недорогих дверей используют покрытие шпоном.

Основу полотна при этом составляют ДСП или сосновые пиломатериалы. После оклеивания двери шпоном из самых дорогих пород её покрывают мебельным лаком. В результате получается красивое изделие, стоящее не так уж и дорого.

3. Пластик.

Полимерные материалы по популярности ничем не уступают древесине в дверном производстве. Поэтому доски нередко облицовываются панелями из ПВХ. На поверхность в дальнейшем наносится текстура, имитирующая ценную породу. Ухаживать за такими моделями даже проще, чем за деревянными.

4. Стекло.

Одним из самых модных интерьерных решений являются стеклянные межкомнатные двери. Они смотрятся презентабельно и модно как в домашней обстановке, так и в офисном помещении. Главный плюс – визуальное увеличение площади.

Стекло используют ударостойкое, поэтому двери можно с уверенностью назвать прочными.

Конструкция открытия/закрытия

При установке дверного полотна в проёме используются разные виды конструкций, обуславливающие направление и способ перемещения створки. Рассмотрим основные модели дверей.

1. Распашные.

Это классическая конструкция, при которой дверь вертикально монтируется на петлях и плотно входит в соответствующий паз при закрытии. Для большей герметичности коробка может быть обита уплотнителем. Преимущества модели – простота эксплуатации и надёжность.

2. Раздвижные.

Модель идеальна в условиях ограниченного количества квадратных метров. Часто применяется для зонирования просторных комнат. Может состоять из нескольких створок, к ним крепятся специальные ролики, упрощающие открытие и закрытие дверей. Различают три вида дверей: откатные, кассетные и обычные двухстворчатые.

Для изготовления таких конструкций используют различные материалы: дерево, пластик, стекло, металл. Плюс модели – абсолютная безопасность, исключающая возможность травмы.

3. Раскладные.

Такие двери представляют собой гармошкообразную конструкцию, состоящую из двух и более створок, которые соединены шарнирным способом. При закрытии они вращаются вокруг своей оси.

Обычно такие модели очень лёгкие, что имитирует ширму. Створки могут иметь остекление. Достоинства конструкции – эстетичность и простота использования.

4. Качающиеся.

Оригинальная вариация распашных дверей. Специальная конструкция навесов даёт возможность открывать дверь в обе стороны. Поэтому высокой герметичностью она не обладает. Также стоит учитывать, что для такой модели нужно много места. Зато в пользовании она удобна – ведь толкать дверь всегда легче, чем тянуть.

Модель может изготавливаться из различных материалов. Состоит из одной или нескольких створок.

Как выбрать идеальный вариант?

Чтобы не прогадать с правильной межкомнатной дверью, рекомендуется учитывать абсолютно все нюансы домашнего интерьера: стиль, преобладающие материалы, цветовое оформление. Только так можно подобрать подходящую модель, которая гармонично подчеркнёт дизайн комнаты. Если есть сомнения, обратитесь в интернет-магазин дверей – специалисты помогут сделать выбор!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling