Политика

Против топ-чиновника времен Януковича возбудили дело за помощь "ДНР"

27 апреля 2017 15:22

Бывший начальник налоговой милиции, бывший первый заместитель Государственной миграционной службы Виктор Шейбут оказался спонсором "ДНР".

Об этом на брифинге в четверг сказал руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, отмечает Левый берег.

"Установлено, что к каналу финансирования террористической организации причастен бывший чиновник времен Януковича, который занимал одну из руководящих должностей в налоговой службе и был близким к тогдашнему премьер-министру Азарову. Его фамилия - Шейбут, зовут Виктор", - сообщил он журналистам.

Его дочь Екатерина Шербут сейчас контролирует Донецкий ликеро-водочный комбинат. Предприятие, которое работает сейчас под названием "Катя плюс", платит налоги "ДНР" и оказывает финансовую помощь "Фонду Захарченко".

27 апреля были проведены обыски в помещениях и банковских ячейках, принадлежащих семье Шейбутов, в ходе которых были изъяты 1 млн долларов наличными, 130 тыс. евро, а также до килограмма золота в слитках.

Уголовное дело расследуется по ст.110-1 - финансирование сепаратизма. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

Шейбут долгое время работал в налоговых органах Украины. В 2002-2004 годах руководил группой советников Николая Азарова, тогда занимавшего должность первого вице-премьера.

В марте 2010 года был назначен начальником налоговой милиции, а в декабре того же года стал первым заместителем Государственной миграционной службы. Занимал эту должность вплоть до апреля 2014 года.

В 2013 году Шейбут выжил в авиакатастрофе на аэродроме "Чайка", где он учился управлять самолетом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling