Политика

Совет ОБСЕ призвал к быстрому и беспристрастному расследованию гибели работника СММ на Донбассе

28 апреля 2017 13:22

На заседании постоянного Совета ОБСЕ в Вене в четверг 27 апреля государства-участники выразили поддержку СММ в Украине и потребовали оперативного расследования трагического инцидента, который унес жизнь одного из сотрудников СММ. Об этом сообщает 112 со ссылкой на пресс-службу организации.

"Вчера на заседании постоянный Совет ОБСЕ в Вене заявил о поддержке специальной Мониторинговой миссии (СММ) на Украине после трагического инцидента на востоке Украины 23 апреля, в котором при исполнении служебных обязанностей в результате взрыва погиб член патруля СММ", - говорится в сообщении.

Совет призвал к “быстрому, тщательному и беспристрастному расследованию этого трагического инцидента” и потребовал, чтобы “все виновные были привлечены к ответственности”. 

Государства-участники единодушно подтвердили, что мандат СММ требует безопасного доступа по всей территории Украины. Они также осудили какие-либо угрозы в отношении наблюдателей СММ и повреждение средств СММ.

В ходе заседания также по видеосвязи выступил Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан. Он осудил нападение, отметив, что должны быть предприняты реальные шаги для решения проблемы наличия запрещенного оружия, мин и неразорвавшихся боеприпасов. Расследование трагических событий должно быть независимым и беспристрастным.

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер заявил, что это было жестокое напоминание о трудностях, в которых работает СММ.

“СММ должны иметь возможность выполнять свой мандат и поддержать прекращение огня и отвод вооружения, который поможет принести мир и улучшить жизнь тех, кто в настоящее время страдает от насилия”, - сказал Заньер.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling