Экономика

Гриценко: при разумной политике цена на газ не имеет принципиального значения

12 августа 2009 15:06

Украине следует уже сейчас готовится к рыночным ценам на российский газ. Об этом заявил лидер Всеукраинской общественной организации «Гражданская позиция», народный депутат Анатолий Гриценко, сообщает персональный сайт политика.

«Если мы не желаем ползать на коленях, а хотим ходить с ровной спиной, значит придется платить рыночную цену за газ. Она все равно станет таковой независимо от того, что заявлял или не заявлял президент, или почему промолчала премьер, наблюдая за войной на Кавказе», - отметил А.Гриценко.

Политик убежден, что «за независимость своей страны нужно бороться и нужно платить».

«Я не хочу, чтобы Украина меняла ценности на цены. Мы это уже делали не раз, и видели, чем это закончилось», - подчеркнул он.

По его словам, «при разумной политике нашей власти цена на газ не имеет для Украины принципиального значения». «Она не будет заоблачной, она будет рыночной», - уверен А.Гриценко.

Политик предлагает хладнокровно посмотреть на проблему энергоресурсов и оценить, что есть в Украине, чего нет у других стран в этой сфере.

По словам Гриценко, Украина имеет большие преимущества, нежели другие страны Европы. Среди них: более 20 млрд. кубов собственного газа ежегодно; стратегический трубопровод, который давал в украинский баланс газа в 2004—2005 годах дополнительно до 28 млрд. кубов газа; подземные хранилища газа; уголь, примерно на 400 лет со всеми проблемами этой отрасли, но и со всеми ее потенциальными возможностями; атомная и гидроэнергетика; энергопотребление на единицу вырабатываемой продукции в Украине в четыре–шесть раз выше, чем в развитых европейских странах, что является огромнейшим резервом для уменьшения потребления газа.

В то же время народный депутат считает, что государство не должно вступать в переговоры о цене на газ для бизнес структур. «Нам нужно четче очертить роль государства. Не должны наши высокие чиновники, министры и президенты ползать на коленях на переговорах, добиваясь низкой цены на газ для людей, которые увеличивают свое состояние ежегодно на пять–десять миллиардов. Пусть эти люди заплатят рыночную цену, это им вполне по карману. Безусловно, государство будет им помогать как структурам, создающим рабочие места и приносящим деньги в бюджет в виде налогов. Но государство не должно договариваться о цене на газ для бизнеса. Пусть покупают на рынке», отметил он.

Вместе с тем, по мнению лидера «Гражданской позиции», для того, чтобы стать сильным самостоятельным государством Украине, нужно найти дополнительные энергетические резервы, проведя ревизию месторождений, проверив, кто ими распоряжается, какие из них законсервированы и где добыча может быть возобновлена.

«Нужно проверить, чей газ находится в подземных хранилищах, кто и куда его экспортирует, серьезно, а не через полузакрытые и явно неэффективные механизмы разрабатывать газовый шельф. Нам нужно становиться сильнее, и тогда вопросы ЕС, НАТО и другие будут вторичными. Тогда чей–то диктат будет вторичен. Если, конечно, мы хотим быть самостоятельным государством», - подчеркнул Гриценко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling