Общество

Под Харьковом найдены останки известного советского командарма (видео)

29 апреля 2017 16:18

В Харьковской области на территории Балаклейского района между селами Гусаровка и Лозовенька поисковая группа нашла останки, принадлежащие советскому генерал-лейтенанту Федору Костенко и, предположительно, его сыну Петру.

Об этом сообщает "25 канал".

По словам поисковика Сергея Бурсова, офицер был в сапогах и с ремнем. Предположительно, у него было ранение в бедро и ногу, так как рядом были бинты.

По словам очевидцев, Костенко с сыном погибли в мае 1942 года при осуществлении Харьковской операции. Все это время о месте захоронения их тел ничего не было известно.

Напомним, Федор Костенко родился 22 февраля 1896 года, украинец по национальности, в слободе Большая Мартыновка, ныне Мартыновского района Ростовской области. Принимал участие в Первой мировой войне. В 1918 году добровольно вступил в Красную Армию. В годы гражданской войны помощник командира эскадрона дивизии 1-й Конной армии. Участвовал в боях против войск белогвардейских генералов, был трижды ранен. Участвовал в 1939 году в военном походе Красной Армии в Западную Украину. С октября 1940 года являлся командующим 26-й армией.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling