Экономика

Из банка Гундяева пропали 5 млрд рублей

3 мая 2017 10:36

Это выяснилось после прихода туда временной администрации.

В общей сложности в кассе «Пересвета» обнаружилась недостача 780 миллионов рублей, примерно 50 миллионов долларов и 25 миллионов евро. Об этом сообщает газета «Ведомости». По словам одного из источников издания, деньги из кассы выдавались под расписки и под отчет, но в банк не возвращались. Временная администрация, пришедшая в банк в октябре прошлого года, не нашла документов, в которых бы говорилось, кому были выданы деньги. По словам кассиров, средства передавались «под честное слово».

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают, что речь может идти не о хищении, а о манипуляциях, позволяющих банку маскировать дыру. Например, деньги могли быть выданы аффилированным структурам для обслуживания их кредитов, чтобы не допустить появления просрочки.

После введения временной администрации «Пересвет» решено было санировать. Спасение банка обойдется почти в 160 миллиардов рублей.

О нестабильном положении «Пересвета» впервые сообщило агентство Fitch в прошлом сентябре. Оно указало, что банк кредитует компании без признаков реальной деятельности. По данным на 1 октября прошлого года, «Пересвет» занимал 44-е место по размеру активов в российской банковской системе.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling