Харьков

В Харькове выбирали самую дружную "пару" гвардейцев (фото, видео)

3 мая 2017 17:14

Так можно охарактеризовать соревнования по многоборью кинологов, прошедших в воинских частях Восточного оперативно-территориального объединения Национальной гвардии Украины.

В том, кто лучше понимает своих воспитанников и меньших друзей, соревновались бойцы со своими подопечными кинологических подразделений на первенство воинских частей.

Эти ребята связали свою жизнь с собаками: их воспитанием, дрессурой. Признаются, что сначала были родителями маленьким щенкам, а сейчас – когда собаки подросли, гвардейцы для них друзья и учителя. И за это кинологи получают самое дорогое – преданность и любовь своих подопечных.

"Я инструктор воинской части 3005. Ранее учился в аграрном колледже на ветеринарного фельдшера. К нам приезжали на показательные выступления кинологи, мне это очень понравилось. Попробовал в качестве фигуранта, покусала меня собачка в дресс-костюме, понял, что это судьба, мне это нравится. После чего взял номер у людей, которые приехали, на данный момент эти люди мои непосредственные начальники. Попал в часть в 2014 году в октябре месяце. Пришел туда дрессировщиком, после чего съездил в учебную часть, научился непосредственно общаться с собачками, дрессировать их, изучил их типы, породы. Узнал, что каждая собака индивидуальна, после чего мне выделили немецкую овчарку, с которой я прослужил год. Затем взял себе личную собачку. Эта бельгийская овчарка по кличке Лорд. На данный момент ей полтора года, она активна, знает общий курс, любит проходить препятствия. Служим мы в конвойной службе, сопровождаем осужденных к вагонам, в судах, выполняли задачи в зоне АТО. Кинологическая служба стала для меня чем-то большим, я нашел новых друзей, товарищей и воспитал верную мне собаку", – рассказал свою историю инструктор кинологической группы стрелкового батальона 3005, старший сержант Виталий Будник.

От юных собак к опытным, не жалея ни себя, ни ребят-кинологов они "неслись" к победе, чтобы получить право принимать участие в соревнованиях на первенство оперативно-территориального объединения, которое состоится в мае.

По словам начальника кинологической группы Слобожанской бригады Анатолия Сабодаш, собаки быстро выполнили все поставленные задачи и команды кинологов. На полосе препятствий и на общем курсе дрессировки хорошо себя проявили сержант Будник со своей служебной собакой Лордом.

Следует добавить, что во время соревнований чувствовалась очень высокая конкуренция. Поэтому, каждый балл был решающим.

Основными испытаниями стали: прохождение полосы препятствий и общей курс дрессировки.

Награждались участники как за командную работу, так и в личном зачете.

Первое место в командном зачете воинской части 3005 заняла команда стрелкового батальона. За личные достижения были награждены медалями старший инструктор кинологической группы стрелкового батальона прапорщик Алексей Герасименко, второе место занял инструктор того же батальона старший сержант Виталий Будник.

Группа информации и коммуникации Восточного ОТО

Даниил Пискун, Юлия Трубицына, Богдан Шахаев


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling