Экономика

"Вовику привет!". Саудовская Аравия приготовила новую "пакость" для Москвы

3 мая 2017 14:45

Очередную приятную новость на нефтяную тему сообщило накануне российское издание Finanz.ru. Саудовская Аравия третий месяц подряд снижает отпускные цены на все сорта своей нефти для покупателей на своем крупнейшем рынке сбыта — в Азии. Как сообщает Reuters cо ссылкой на прайс-лист государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramco, цену продажи самого популярного саудовского сорта Arab Light решено снизить еще на 40 центов. Об этом сообщает "Экономика от Пророка".

Июньские партии будут продаваться с дисконтом в 85 центов к цене бенчмарка Oman/Dubai, хотя еще три месяца назад его продавали с премией.

По сравнению с мартовскими поставками Saudi Aramco снизила цену Arab Light на 1,15 доллара, до минимального уровня за 9 месяцев, а скидки, изначально объявленные в марте (на апрельские партии), выросли более чем втрое.

Еще сильнее подешевели сверхлегкие сорта. Июньские партии Extra Light и Super Light будут стоить азиатским покупателям на 60 и 70 центов дешевле, чем в мае. Накопленным итогом за три месяца снижения отпускных цен они подешевели уже на 1,7 доллара и 1,4 доллара соответственно.

У саудитов нет другого выхода, кроме демпинга, поскольку они, очевидно, уступают долю на своем домашнем рынке, сказал Bloomberg сырьевой аналитик NBD PJSC в Дубае Эдвард Белл: Иран и Ирак в меньшей степени скованы сделкой по сокращению добычи и увеличивают поставки в Азию, в том числе в Сингапур и Китай.

Одновременно Саудовская Аравия намерена существенно увеличить свои возможности по добыче и экспорту нефти, сообщил в интервью Reuters вице-президент Saudi Aramco Мохаммед аль-Кахтани.

По его словам, в 2018 году начнутся работы по модернизации и расширению пропускной способности отгрузочного терминала в порту Муаджиз на побережье Красного моря, который ранее использовался для экспорта иракской нефти, но приостановил работу в 1990 году.

После окончания строительства в Муаджизе Садоувская Аравия сможет экспортировать до 15 млн баррелей нефти в день, заявил аль-Кахтани. Это вдвое больше текущих объемов экспорта (7,3 млн баррелей в день) и в 1,3 раза больше, чем потенциальный максимум нефтяной промышленности страны (11,5 млн баррелей в сутки).

Новый терминал «повысит гибкость» Саудовской Аравии в плане цен и направлений поставок, сообщил бывший топ-менеджер Saudi Aramco Садад аль-Хусейни.

По всей видимости, поставки через обновленный терминал будут предназначены прежде всего для Европы — через Красное море и Суэцкий канал танкеры пойдут в ЕС, тогда как действующие терминалы в Персидском заливе продолжат работать на Азию, рассказали Reuters трейдеры.

Предыдущую хорошую новость на эту же тему я передавал вчера вечером. Она состояла в том, что вчера во второй половине дня на данных из США и Ливии резко упала цена на нефть.

Сегодня с утра произошел небольшой отскок вверх, но будем надеяться, что это ненадолго…

Вовику привет!


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling