Политика

Яценюк в США: Россию надо заставить восстановить территориальную целостность Украины

16 мая 2017 10:56

Россию нужно заставить восстановить территориальную целостность Украины. Такое заявление в интервью журналистам сделал лидер «Народного фронта» Арсений Яценюк по итогам встреч с представителями новой администрации США в Вашингтоне в понедельник, 15 мая, - передает «Главное» со ссылкой на пресс-службу партии.

 «Я подчеркиваю - заставить, ведь любые договоренности с Путиным ничего не стоят. Заставить через совместное давление Соединенных Штатов, Европейского Союза и сильную Украину", - подчеркнул он.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул, что с представителями новой администрации США "надо откровенно говорить о том, какие перспективы у отношений между Соединенными Штатами и Российской Федерацией": "Понятно, что Путин хочет что-то обязательно выторговать и где-то обмануть. И это его внешнеполитическая цель - решить свои проблемы за счет Украины. Новая американская администрация не должна этого допустить. И я убежден, что не допустит этого, ведь это не в интересах Соединенных Штатов Америки".

Яценюк подчеркнул, что Украина является тем государством, которое "доказало всему миру, что оно не просто знает, что такое демократия, а борется за демократию": "Украина на деле показала, что проводит сложные реформы. Украина доказала, что она хочет мира".

"Для того, чтобы в Украине воцарился мир, надо заставить Путина выполнить его часть Минских соглашений. Фактически надо заставить Путина из-за давления всего международного сообщества, чтобы он убрался из территории Украины и дал возможность Украине двигаться вперед в Европейский Союз", - подчеркнул лидер "Народного фронта".

В Вашингтоне Арсений Яценюк уже встретился с советником Президента США по вопросам Европы и России Фионой Хилл, советником по вопросам национальной безопасности вице-президента США Андреа Томпсон, помощником Государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джоном Гефферном, заместителем помощника Госсекретаря США Бриджет Бринк, а также провел встречу в Heritage Foundation.

Впереди еще встреча с бывшим Президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой и экс-вице-президентом США Джозефом Байденом, руководством Министерства обороны Соединенных Штатов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling