Новини

Динозаврам не хватило нескольких секунд, чтобы выжить, - ученый

16 Травня 2017 20:53

Ученые, исследовавшие кратер Чиксулуб, возникший 66 млн лет назад в результате падения на Землю астероида, пролили свет на то, почему динозавры вымерли настолько стремительно.

Об этом открытии рассказывается в вышедшем на днях телевизионном фильме BBC "День, когда погибли динозавры".

Исследователи, изучавшие кратер, извлекли образцы пород, залегающих под дном Мексиканского залива в месте падения астероида.

Собранный учеными материал проливает новый свет на события, произошедшие на Земле на рубеже мелового и палеогенового периодов.

Выяснилось, что гигантский астероид размером примерно в 15 км в поперечнике, упавший на полуостров Юкатан, худшего места и времени для приземления на нашей планете найти бы просто не мог.

Прибрежные морские воды здесь неглубокие, а это означает, что в атмосферу были выброшены колоссальные объемы серы, выделившейся из минеральной глины.

В результате вслед за огненной бурей, грянувшей после падения небесного тела, начался продолжительный период "глобальной зимы".

Но если бы астероид упал в другом месте, результат мог бы быть совершенно иным.

"Ирония в том, что в итоге причиной исчезновения динозавров стал не размер астероида, не сила его удара и даже не глобальные последствия этого катаклизма. Причиной стало место, где произошел удар", - говорит Бен Гаррод, один из ведущих фильма "День, когда погибли динозавры".

Если бы астероид упал буквально на несколько десятков секунд раньше или позже, он рухнул бы не в прибрежное мелководье, а в глубокий океан.

Падение в Атлантическом или Тихом океане означало бы испарение гораздо меньшего количества каменных пород и смертоносного сульфата кальция, вырвавшихся из Земли от удара астероида.

Взвесь была бы значительно менее плотной, и солнечные лучи пробивались бы к поверхности Земли. Это значит, что произошедшего тогда глобального катаклизма живой природы можно было избежать.

"В том холодном, темном мире в океане пища закончилась в течение недели, а еще через небольшое время - и на суше. Когда на планете не осталось пищи для динозавров, у них осталось очень мало шансов на выживание", - объясняет Бен Гаррод.

В ходе бурения в районе кратера породы были извлечены с глубин до 1300 метров.

Самые глубинные породы были добыты в так называемом "пиковом кольце" - радиальном каменном гребне внутри кратера.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling