Экономика

Фруктов, ягод и орехов почти не будет

17 мая 2017 21:37

Ассоциация «Укрсадпром» допускает общие потери плодов, орехов и ягод до 1-1,2 млн тонн в результате заморозков в мае. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель ассоциации Дмитрий Крошка.

«В текущем году общие потери плодов, орехов и ягод могут достигнуть 1-1,2 млн тонн, то есть 50-60% от среднего за последние годы объема в 2 млн тонн», - сказал он, добавив, что это предварительные данные.

При этом, по данным ассоциации, в центральных и южных областях потери урожая ягод составляют до 90%, особенно пострадали Киевская, Винницкая, Хмельницкая, Львовская, Черкасская, Николаевская и Запорожская области.

По большинству косточковых культур в Украине потери составляют приблизительно 80%, потери яблок, груш - до 40%, при этом в некоторых хозяйствах Черновицкой, Винницкой, Черкасской и Николаевской областей будущий урожай уничтожен полностью.

По информации «Укрсадпрома», в Барском районе Винницкой области уничтожено 100% урожая земляники и около 90% яблок, в Тульчинском районе - 90% земляники; в Черновицкой области - до 85% урожая косточковых, в Киевской - 90% земляники, 100% малины, 70-75% клубники, 60% - смородины, в Николаевской области потери урожая яблок, груш, слив, вишен, черешен, абрикос и персиков достигают 90-100%, в Черкасской области морозы уничтожили урожай яблок, в Хмельницкой - 60% черной смородины и до 30% яблок и груш.

«Орехоплодные культуры больше всего пострадали в западных и центральных областях их потери оцениваются в пределах 20%», - добавил эксперт.

Такие потери не смогут не отразиться на уровне цен на продукцию в Украине, но эксперты пока не конкретизируют ценовую ситуацию, так как более точно оценить ситуацию можно будет в июне.

Ранее ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» прогнозировала потерю до 90% урожая ранних ягод и до 50% фруктов в западных областях страны, где снижение температуры было самым существенным в мае.

Кроме того, майским заморозкам предшествовало снижение температуры воздуха в апреле, что также негативно отразилось на урожае абрикосов, вишен, черешен и персиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling