Новости

"Доступные лекарства" могут пополниться новыми группами медикаментов

20 мая 2017 11:06

Правительственная программа «Доступные лекарства» может расширить нозологии и включить лекарственные препараты от детских недугов, аллергии и для онкобольных. Об этом сообщил замминистра здравоохранения Украины Роман Илык, сообщает Главное со ссылкой на Укринформ.

«Мы обратились с запросом к группе национальных экспертов и в ВОЗ, чтобы они предоставили нам свои предложения в части расширения нозологий. Потенциально среди определенных приоритетов, в программу могли бы войти группа для онкобольных, группа лекарств на аллергические заболевания и те, которые касаются детских болезней», - сообщил Илык.

Он отметил, что дополнения в программе «Доступные лекарства» можно ожидать не ранее сентября. В Минздраве не исключают, что расширение нозологий в правительственной программе необходимо будет вводить параллельно с определенными ограничениями, касающиеся возраста больных.

Программа «Доступные лекарства» стартовала в Украине 1 апреля. Пациенты могут бесплатно или с небольшой доплатой получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы. Программа сделала доступными лекарства 157 наименований.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling