Политика

Полторак серьезно взялся за алкоголиков, которых набирают военкоматы (фото)

22 мая 2017 17:22

Министерство обороны обязало командиров военных подразделений создать в подчиненном коллективе атмосферу нетерпимости к пьянству.  Об этом говорится в приказе министра обороны Степана Полторака №233 от 30 апреля "О мерах о предупреждении пьянства в Вооруженных силах Украины", который цитирует 112.

Согласно ему, командирам военных подразделений и видов войск поручено считать профилактику пьянства одним из основных направлений работы по профилактике правонарушений.

Им поручено провести соответствующую разъяснительную работу среди военнослужащих, также приказано не допускать и немедленно отстранять от службы лиц с признаками алкогольного опьянения, активизировать деятельность военных коллективов по устранению причин и условий способствующих устранению пьянства и алкоголизма. Также рекомендуется привлекать к мероприятиям морально-психологического обеспечения относительно военнослужащих, склонных к злоупотреблению алкогольных напитков, их близких родственников (с их согласия).

Кроме того, военные (трудовые) коллективы обязаны рассматривать каждый случай нарушения военной дисциплины или общественного порядка пьяным военным на общих собраниях.

"Создать в подчиненных подразделениях атмосферу нетерпимого отношения к каким-либо формам пьянства", - сказано в документе.

В работе по профилактике пьянства рекомендуют предусматривать динамическое медицинское и психологическое наблюдение за лицами, в быту злоупотребляющих  алкогольными напитками, внедрять здоровый образ жизни в военных коллективах, организовать проведение бесед и кинолектории по тематике антиалкогольной направленности с привлечением к их проведению специалистов - наркологов, психиатров, представителей правоохранительных органов.

Приказ также обязывает командиров лишать премий за употребление алкогольных напитков на территории воинской части как в рабочее, так и в нерабочее время.

Также поручено учитывать при приеме граждан на службу их отношение к злоупотреблению спиртными напитками и отражать это в служебной характеристике.

Напомним, алкоголизм в ВСУ стал одной из серьезнейших проблем и причин небоевых потерь.

Недавно достоянием широкой общественности стали два случая в 54 бригаде ВСУ, где так называемых "аватаров" пытали клеткой и привязываением к столбу.

При этом рядовых бойцов сажали в клетки, размер которых не позволяет даже стоять в ней, а вечно пьяных офицеров 54 бригады рядовые бойцы привязали к позорному столбу.

При этом, волонтеры уверяют, что отдельным командирам алкоголизм в армии даже выгоден


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling