Общество

Как живет уникальное село староверов на Тернопольщине (видео)

25 мая 2017 18:14

Местные называют их "кашкетниками" из-за того, что мужчины общины с детства носят фуражки. В то же время эти верующие не носят одежду с короткими рукавами, женщины не носят брюк, только длинные юбки.

Село Стенка Бучацкого района. Именно здесь живет безымянная, незарегистрированная община консервативных христиан-протестантов. К незнакомцам они относятся с опаской, говорят, живут как и все люди. Просто не пользуются газом и электричеством. И только недавно начали пользоваться мобильными телефонами.

Кроме благ цивилизации, вера "кашкетников" запрещает им участвовать в выборах, служить в армии и получать различные награды от государства. Однако, есть и такие, которые этих требований не соблюдают.

Необычная вера в Тернопольской области появилась уже после Второй мировой войны. Тогда в соседнее село Космирин приехал Иван Деркач. Он у "кашкетников" был своеобразным пророком. В советское время, несмотря на запрет, собирал людей в доме и читал Библию.

Практически все семьи "кашкетников" многодетные. Поэтому в селе ежегодно растет рождаемость. На более сотню детей, которые рождаются, приходится лишь 30-40 смертей среди местных жителей.

Что касается обучения, то семьи только поощряют детей к школьному образованию. В селе есть большая школа, все классы там переполнены. Недавно начали строить и новый садик, чтобы вместить всех детей, родившихся за последние годы.

Телеканал 24


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling