Харьков

НАТО создает платформу для подготовки специалистов на базе Национальной академии НГУ (видео)

26 мая 2017 19:38

В Академии Национальной гвардии Украины состоялось открытие двухдневного ознакомительного вводного курса НАТО, который является частью программы профессионального развития НАТО. На открытие прибыли Глава Представительства НАТО, Директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников и заместитель командующего Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Николай Балан.

«Сегодня мы начинаем вводный курс НАТО, на котором присутствуют Глава Представительства НАТО в Украине, Директор Офиса связи НАТО Александер Винников и представители ведомства. Национальная гвардия Украины уже начала активно проводить реформирование подразделений в соответствии со стандартами НАТО, которое планируется завершить к 2020 году. Такие мероприятия, как сегодня, приближают нас к этой цели. Общим желанием и совместными учениями мы выполним данную стратегию и поставленную перед нами цель для улучшения национальной безопасности Украины », - отметил генерал-лейтенант Николай Балан.

Вступительный курс НАТО проводится для внедрения краткосрочных и интенсивных курсов на базе Национальной академии Национальной гвардии Украины по тематике курсов, проводимых на базе Школы НАТО в городе Обераммергау (Германия), которые способствовали бы скорейшему достижению совместимости Национальной гвардии Украины с вооруженными формированиями стран - членов НАТО.

«Уважаемые коллеги, мы открываем ознакомительный курс с НАТО на базе Академии Национальной гвардии Украины. Именно это учебное заведение прекрасно подходит для открытия курса, ведь это один из ведущих военных учебных заведений Украины. И именно Академия станет центром подготовки по стандартам НАТО в восточном регионе Украины », - обратился к присутствующим Глава представительства НАТО, Директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников.

Ознакомительный курс проходит в рамках поддержки НАТО для Украины в проведении реформ сектора безопасности и обороны, а также в реформах оборонного образования. Ориентировочные блоки тем курса: - НАТО как современный военно-политический блок; партнерство и программы НАТО, история, стратегическое видение и организационная структура НАТО, стратегические коммуникации и публичная дипломатия НАТО, операции Альянса; гражданский надзор над сектором безопасности и обороны.
Участие в курсе приняли представители правоохранительных учебных заведений города Харькова. Военнослужащие и преподаватели Харьковского национального университета внутренних дел, Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого, Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба и Академии Национальной гвардии Украины прошли насыщенный двухдневный курс обучения.

Руководство и представители НАТО в Украине отмечают уникальность курса для Украины, и именно Национальная гвардия Украины станет примером воплощения евроинтеграционных реформ для других ведомств, введя данную инициативу.

Глава Представительства НАТО, Директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников выразил желание дальнейшего плодотворного сотрудничества с учебным заведением Нацгвардии и по его словам уже осенью планируется проведение следующих курсов на базе Академии для поддержки программы профессиональной развития.

В конце курса всем участникам были вручены сертификаты успешного окончания вводного курса НАТО.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling