Общество

Металлурги провели в Крыму акцию протеста

30 мая 2017 13:29

29 мая в Керчи на территории «Керченского металлургического завода» состоялся митинг. Более 200 работников завода требовали выплатить им долги по зарплате и возобновить работу предприятия, передает ОБКОМ со ссылкой на Керчь.ФМ.

Мероприятие посетил депутат Государственной Думы РФ Константин Бахарев, которому в ходе мероприятия стало плохо и ему вызывали «скорую».

Также на акцию прибыл «глава администрации города» Сергей Бороздин и «министр промышленной политики» Крыма Андрей Васюта. Работники завода встретили Васюту криками «работу заводу», «зарплату народу» и «работу-зарплату».

«Министр» пообещал, что цех эмалированной посуды запустят 1 июня. Люди принялись кричать, что они ему не верят – и правильно кричали: как оказалось, запустят не производство, а предложат рабочим мести и убирать территорию завода. «А что мы будем делать?» – выкрикивали люди с толпы. «Надо будет подметать – значит, подметать!» - ответил им Васюта.

Кроме этого работников интересовал и вопрос не погашенной задолженности по мартовской зарплате. На что Васюта ответил, что если все будет хорошо, то ее выплатят скоро, а если нет, то в течение полутора месяцев. Это вызвало среди сотрудников завода возмущение. Люди предлагали министру прожить на 2 800 рублей в месяц, которые им выплатили ранее за апрель.

На эти заявления и предложения «министр» ничего не ответил. Многие сотрудники высказались против «национализации» завода, которую провели оккупанты: «Вы отжали завод - так отдайте нам наше. Вы у нас спрашивали? Вы у нас не спрашивали, хотим мы этого или нет. Вы у нас ничего не спрашивали», - заявляли в толпе возмущенные рабочие. Женщины возмущались, что из-за такой «зарплаты» не могут отправить своих детей в лагеря отдыха, им даже не чем заплатить за детский сад. Дошло до того, что им предлагают перевести детей в интернат.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling