Новости

"Евровидение" в Киеве установило неожиданный рекорд

1 июня 2017 19:26

Доход от продажи билетов на международный конкурс «Евровидение-2017» составил 72,506 млн грн ($2,7 млн), сообщил заместитель генерального директора «Национального общественного телевидения Украины» Павел Грицак.

«У нас очень хорошие показали доходов от продажи билетов при плане в 44 млн грн. мы перевыполнили на 65% этот план и наши доходы составили приблизительно 72 млн грн», — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

По его словам было продано 64 тыс. билетов, 37,4% которых приобрели иностранные гости.

Замгендиректора «Национального общественного телевидения Украины» также сообщил, что после проведения песенного конкурса «Евровидение-2017» осталось 135 млн грн сэкономленных средств.

«Проведение песенного конкурса „Евровидение-2017“ стоило Украине 603 млн грн (около $23 млн — „Росбалт“) при заложенных в бюджет 738,9 млн грн ($28 млн — „Росбалт“)», — сказал Грицак.

По его словам, в настоящее время расчеты по финансовым обязательствам продолжаются.

«Важно, что было выделено 655,7 млн грн государственных средств, из которых потрачено лишь 520 млн грн. Мы пытались экономить каждую копейку, хотя то, что конкурс приходилось организовывать в чрезвычайно сжатые — немногим больше 4 месяцев — сроки, за которые фактически из нуля оборудовали павильон, закупили оборудование, смонтировали сцену, заключили необходимые контракты, накладывало дополнительные расходы», — сказал замгендиректора «Национального общественного телевидения Украины».

По его словам, «Евровидение-2017» оказалось одним из самых бюджетных конкурсов за последнее десятилетие: прошлогодний в Швеции стоил 23 млн евро, конкурс в Австрии в 2015 году — 38,2 млн евро, в Дании в 2014 году — 49 млн евро, в Азербайджане в 2012 году — 58,2 млн евро. Нынешний конкурс в Украине стоил лишь 20,4 млн евро.

«Можно много рассуждать о цифрах, но есть один важный момент: тот позитивный имидж, который получила Украина после проведения „Евровидения“, очень трудно измерять в денежном эквиваленте. А то, что за несколько дней в мае 2017 года Украина для поднятия своего авторитета в глазах европейцев сделала больше, чем большое количество политиков за три года, очевидно», — резюмировал Грицак.

Напомним, на «Евровидении-2017», которое проходило в Киеве с 9 по 13 мая, победил представитель Португалии Сальвадор Собрал. Вторым стал представитель Болгарии Кристиан Костов. Третье место заняли представители Молдавии Sunstroke Project.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling