Политика

Тимошенко уверена, что за победу в Стокгольме украинцы должны носить её на руках

1 июня 2017 21:29

Отдельное решение трибунала при Стокгольмском арбитраже, в котором суд встал на сторону НАК "Нафтогаз Украины" в споре с "Газпромом" (РФ) было вынесено благодаря газовому контракту, подписанному в 2009 году, заявила лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Контракт помог Украине выиграть Арбитражный суд в Стокгольме. Он был подписан в 2009 году и доказал, что Янукович (тогдашний президент Украины Виктор Янукович – ИФ.) действовал не по этому контракту. Он на коррупционной основе переплатил лишние деньги, которые не должен был платить", - сказала Ю.Тимошенко в Житомире в четверг, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Выяснение ситуации в Стокгольмском арбитраже также четко показало, что не было цены в $450 за тыс. куб. м, она составляла $232 за тыс. куб .м, как всем известно", - добавила она.

Ю.Тимошенко отметила, что решением суда достигнуты три важных победы для Украины: отменен принцип "бери или плати", который был типичным для всех европейских контрактов, отменен запрет относительно реэкспорта российского газа за пределы Украины, также принято решение о возврате переплаченных Виктором Януковичем денег за природный газ в 2011-2013 годов.

По мнению экс-премьера, нынешняя власть безосновательно критикует газовый контракт 2009 года, "ведь если бы он был плохим, его давно расторгли бы".

"Принцип "бери или плати" присутствует во всех европейских контрактах. Польша, Чехия, Германия, а сейчас уже и Украина через судебные процедуры отменили его. Ни Украина, ни другие государства ни разу не заплатили по принципу "бери или плати". Этот принцип абсурдный и именно из-за этого по контракту 2009 года наше государство выиграло. И те претензии, которые Россия выдвинула, не были приняты арбитражем", - заявила Ю.Тимошенко.

Источник: Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling