Новости

Медицинская реформа может дать Украине новую престижную профессию

4 июня 2017 10:59

Если Верховная Рада одобрит несколько законопроектов, которые дадут старт реформе медицины, то уже с 1 июля в Украине появится новая престижная профессия - семейный врач. Такой медик будет получать в месяц от 15 до 25 тысяч гривен, сообщает Главное со ссылкой на ТСН.

Такие суммы называет исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун. Семейные врачи уже работают в Украине, но их мало, а клиентуры, особенно потенциальной, достаточно. Одна из них - Елена, которая сейчас обслуживает около 3 тысяч пациентов. Если реформа заработает, это количество ей ограничат 2 тысячами, но женщина радуется - сможет помогать уже не тогда, когда человек заболел, а появится время заниматься профилактикой. Елена имеет свои требования к пациентам: делать раз в год флюорографию, приходить на профилактический осмотр и прививать детей от инфекций. 

Сейчас альтернатива государственным амбулаториям и поликлиникам - это частные учреждения и отдельно практикующие семейные врачи. Михаил имеет частную практику. Если после реформы его выбирать себе, как частного врача, с ним будет рассчитываться государство. Однако именно клиент должен определиться, кто именно будет предоставлять ему медицинские услуги. Семейный врач должен стать фундаментом для всей медицинской системы, потому что 85% проблем со здоровьем можно решить на первичном звене.

Для этого парламент до июля должен проголосовать за 4 законопроекта, которые меняют систему финансирования отрасли, когда деньги действительно идут за пациентом - туда, где он действительно лечится, а не прописан. На поиски у украинцев будет около полугода, а в случае ошибки соглашение можно перезаключить с другим врачом. Поэтому начинать поиски действительно своего семейного врача стоит уже сейчас. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling