Политика

Ющенко в доступной форме объяснил: гривне угрожает только Тимошенко

19 августа 2009 17:56

Слабая бюджетная политика правительства является единственной угрозой стабильности национальной украинской валюты. Об этом сегодня заявил Президент Украины Виктор Ющенко, информирует его пресс-служба.

«Слабая бюджетная политика правительства, политика, которая не мобилизована на период кризиса, которая несет в себе колоссальные непродуманные расходы, которые покрываются соответствующей эмиссией ценных бумаг правительства, непересмотренный бюджет 2009 года в кризисный период - формируют достаточно серьезные риски для стабильности национальных денег», - сказал Президент.

Президент еще раз призвал правительство демонстрировать жесткую бюджетную политику, «не раздавать конфеты, не давать людям сладкие обещания», которые, по его мнению, в сегодняшней ситуации выглядят «как просто нездравый смысл». 

К сожалению, Украина имеет сложный и необоснованный бюджет 2009 года по сравнению с любым предыдущим бюджетом, сказал Президент. При обвале экономики более чем на 33% в нем оставлены нормы налогообложения и объемы налоговых поступлений национальной экономики на уровне самого успешного в экономическом плане 2008 года. 

По словам главы государства, на сегодня отставание с выполнением бюджета составляет более 25%. Ющенко подчеркнул, что в таких условиях правительство пытается компенсировать недопоступления в Госбюджет, в частности, и заимствованиями, что соответственно оказывает негативное влияние на национальную валюту. По словам Президента, кредит МВФ в сумме 3,2 млрд. долларов США использован правительством для погашения бюджетных обязательств.

«Сегодня происходит попытка за счет дестабилизации денег, дестабилизации гривни залатать те профессиональные просчеты, которые были допущены при формировании бюджета-2009, и заменить финансирование через доходы бюджета на эмиссию НБУ», - сказал Президент, говоря, в частности, о финансировании подготовки к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Глава государства также сообщил, что по состоянию на сегодня правительством для покрытия дефицита бюджета осуществлена эмиссия в сумме 36 млрд. гривен. 

Кроме того, Президент сообщил, что негативно относится к инициативе Премьер-министра Украины о рассмотрении на внеочередной сессии парламента вопроса о распределении прибыли Национального банка Украины и направлении ее в размере почти 10 млрд. гривен на финансирование различных проектов. «Когда мы приступаем к эмиссии национальных денег - чтобы вы понимали - это неустойчивые деньги. Когда экономика страны падает, и парламент принимает решение о дополнительном выпуске денег - это удар по экономике. Я никогда не поддержу это решение », - отметил Виктор Ющенко.

Говоря о возможном преодолении президентского вето на закон о прямом эмиссионном финансировании программы Евро-2012, глава государства подчеркнул, что по сути этим будет решаться вопрос «будет ли печатный станок передан правительству, и мы получим серию вызовов на тему стабильности национальных денег, или нам удастся найти здравый смысл и этого не допустить». В.Ющенко отметил, что предупредил лидеров депутатских фракций в парламенте, а также руководителя Кабинета министров о том, что этот шаг не добавит стабильности в стране.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling