Украина до двух очков сократила отставание от лидеров группы I

12 июня 2017 08:35

Выездная победа над сборной Финляндии позволяет украинцам перевести дух, отложив решение главной задачи в отборе ЧМ-2018 на осенние матчи. Пока же сине-желтые держат неплохой график, оставаясь среди лидеров группы I. Но какой ценой достаются им победы, рассказывают сами футболисты и тренеры команды.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко:

Хочу поблагодарить команду за то, что она добыла важные три очка. Сегодня наши футболисты показали, что они - мужики, что им не все равно. Для меня это самое главное. Даже на тренировках было видно, насколько уставшими прибыли на сбор ребята. Поэтому мы попросили их сыграть компактно, как можно проще и с максимальной выкладкой в обороне. Все это сделали, продемонстрировав очень правильную мотивацию. Что и стало залогом этой важной победы.

Мы ожидали, что хозяева сыграют в два нападающих, но они оставили одного, насытив центр поля. Конечно, нельзя не отметить их физическое состояние, возможно, в чем-то сборная Финляндии даже превзошла наши ожидания. Местами она контролировала мяч, интенсивно прессинговала. Правда, мы ожидали, что соперник подсядет во втором тайме, что в итоге и произошло. Это тоже сказалось на результате.

Оценивать игроков по персоналиям я не стану - главное, что все отдали на поле, что могли. Максимум, что мы способны были выжать сегодня из ребят, мы выжали, где-то даже просто на характере. Дальше будем работать в таком же духе, постараемся набрать максимум возможных очков. Будем бороться в каждом из оставшихся поединков, а сколько в итоге наберем очков, посчитаем после окончания отборочного цикла.

Напомним, голы Евгения Коноплянки и Артема Беседина в ворота финнов обеспечили сборной Украины третью победу в отборочном турнире чемпионата мира-2018.

Вчера состоялись еще два матча в нашей группе: Исландия принимала Хорватию, Косово - Турцию.

Исландия - Хорватия 1:0

Исландцы догнали "клетчатых", которые до этого в одиночку лидировали в турнирной таблице. Когда уже казалось, что матч в Рейкьявике завершится нулевой ничьей, хозяева вырвали три очка. На 90-й минуте Гильфи Сигурдссон подал с углового, а левый защитник Хордур Магнуссон плечом переправил мяч в сетку. Сборная Исландии выиграла третий из последних четырех отборочных матчей, а заодно нанесла хорватам первое поражение в группе.

Косово - Турция 1:4

Турки поднялись на третье место в группе. От сборных Исландии и Хорватии они отстают на два очка. Уже в дебюте счет открыл Волкан Шен, головой замкнувший навес Хасан Али Калдырыма с левого фланга. Хозяева ответили на это голом Амира Ррахмани после углового. Впрочем, еще до перерыва сборная Турции снова повела в счете усилиями Дженгиза Юндера. Во втором тайме по мячу забили Бурак Йылмаз и Озан Туфан.

Следующие матчи в группе I пройдут 2 сентября: Украина в Харькове будет принимать Турцию, Финляндия встретится с исландцами, а Хорватия сыграет против Косово.

Текущее положение команд в группе - у Хорватии и Исландии - по 13 очков и они делят 1-2 место в группе, у Турции и Украины - по 11 (3-4 место).